У школьников ВКО появится новый предмет

13 июля 2017, 10:42
Сейчас читают:

С 1 сентября в школах области начнут преподавать «Традиции и обычаи народа Казахстана». Пока что новый предмет появится лишь у пятиклассников, однако в дальнейшем его намерены включить в учебную программу с пятого по девятый класс, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, идея обучения школьников новому предмету исходит от прокуратуры ВКО. С начала 2017 года «Традиции и обычаи народа Казахстана» в качестве эксперимента начали преподавать в девяти школах области.

— Апробация показала отличный результат. Поэтому уже с 1 сентября мы планируем включить новый предмет в школьную программу, — сообщила заместитель руководителя управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова. — Сейчас идет процесс согласования с МОН РК. Предполагается, что в новом учебном году «Традиции и обычаи народа Казахстана» начнут преподавать у пятиклассников всех школ области, однако в дальнейшем факультатив охватит всех учеников с пятого по девятый класс.

Инициаторы внедрения новой дисциплины полагают, что изучение традиций и обычаев народа Казахстана воспитает чувство сплоченности в подрастающем поколении.

Артур Власов

Также читайте