Фармконтроль заверяет: сертифицированная настойка боярышника в аптеках Усть-Каменогорска не представляет угрозы

30 декабря 2016, 5:43
Сейчас читают:
Фармконтроль заверяет: сертифицированная настойка боярышника в аптеках Усть-Каменогорска не представляет угрозы Фармконтроль заверяет: сертифицированная настойка боярышника в аптеках Усть-Каменогорска не представляет угрозы
Фармконтроль заверяет: сертифицированная настойка боярышника в аптеках Усть-Каменогорска не представляет угрозы
Настойку боярышника напрасно примешивают к скандалу — суррогатом, из-за которого погибли люди, оказался концентрат для ванн. Но Минздрав рекомендует не злоупотреблять...
Фото Виктор Абакумов

В Российской Федерации из-за отравления спиртосодержащей жидкостью погибли 77 человек. Причиной трагедии стал раствор под названием "Боярышник", в составе которого значился этиловый спирт. На деле же жидкость была изготовлена на основе технического спирта. Те, кто выпил дешевый суррогат алкоголя, оказались в больницах. Многие из них скончались. Корреспондент YK-news.kz выяснял, может ли эта история повториться в ВКО.

Трагедия получила широкий резонанс, но чтобы понять, как такое могло произойти и как не допустить повторения, необходимо вникнуть в детали. Многие наши граждане предположили, что массовое отравление в Иркутске вызвала настойка боярышника на спирту, которую можно купить в любой аптеке. Однако ядовитый раствор с популярным названием "Боярышник" не имеет ничего общего с лекарственным препаратом. Все пострадавшие употребили спиртосодержащий суррогат — косметическое средство "Концентрат для ванн "Боярышник". Стоит отметить, что производитель этой продукции зачем-то воспроизвел привычный облик аптечного пузырька. Можно предположить, что это было сделано в расчете на алгокоголиков, которым не по карману водка...

Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в жидкости, хотя на упаковке значился этиловый спирт. В результате скончались 77 человек.

Власти Казахстана всерьез озаботились тем, чтобы не допустить повторения трагических событий в нашей стране. На днях Комитет по защите прав потребителей РК выступил с официальным сообщением: "Комитет обеспокоен складывающейся ситуацией в России и призывает жителей Республики Казахстан быть осторожнее и внимательнее при покупке различной алкогольной продукции и вышеуказанной жидкости "Боярышник". Уважаемые предприниматели! Данная жидкость не отвечает требованиям безопасности и не должна допускаться в реализацию. Алкогольные напитки, приобретенные в местах неустановленной торговли и без подтверждающих документов, могут оказаться подделкой и представлять опасность для жизни и здоровья".

В то же время специалисты, осуществляющие контроль за оборотом лекарственных препаратов, отчитались: аптечная настойка боярышника проходит обязательную сертификацию и не представляет угрозы для жизни людей. Разумеется, если принимать жидкость исключительно по назначению врача.

— В основном все настойки для внутреннего применения, такие как настойка боярышника, календулы и им подобные, зарегистрированы как лекарственные средства, — объяснили в департаменте контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО. — Это означает, что прежде чем попасть в продажу, они проходят обязательную сертификацию. Вероятность попадания на аптечные прилавки суррогатной продукции практически нулевая. Конечно, мы не можем поручиться за всех, но если та или иная аптека вдруг начнет реализовывать контрафактную продукцию, это будет моментально выявлено и пресечено.

В ведомстве также подчеркнули, что продажа настойки боярышника в магазинах областного центра исключена, так как раствор причислен к медицинским препаратам, а соответственно, не может легально попасть на прилавки. Тем не менее недавно казахстанские депутаты выступили с предложением более тщательно проверить весь рынок страны, дабы исключить вероятность попадания метилового спирта в свободную продажу.

Артур Власов

Также читайте