Финполиция выявила хищение свыше 200 млн тг бюджетных средств в Минобразования Казахстана

14 ноября 2013, 8:22
Сейчас читают:
Финансовая полиция выявила хищение свыше 200 миллионов тенге бюджетных средств в министерстве образования и науки Казахстана, сообщает в четверг ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу финпола.

«18 сентября 2013 года Департамент финансовой полиции по городу Астана возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства образования и науки Республики Казахстан по факту хищения 10 миллионов тенге, выделенных на развитие детско-юношеского движения в Восточно-Казахстанской области в 2012 году», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, бюджетные средства похищены путем подписания актов фактически невыполненных работ и перечисления денежных средств в Общественный фонд «Современных социальных технологий».

«4 ноября 2013 года возбуждено еще одно уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства образования и науки Республики Казахстан по факту хищения 10 миллионов тенге. Денежные средства были похищены с использованием фиктивных актов выполненных работ проведения мероприятий по развитию детско-юношеского движения на территории г.Алматы в 2012 году», - сообщается в пресс-релизе.

Также выявлен факт хищения около 14 миллионов тенге, выделенных на развитие детско-юношеского движения на территории Алматинской области в 2012 году.

По данному факту 6 ноября 2013 года возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Министерства образования и науки РК, которые подозреваются в растрате указанных бюджетных средств путем подписания фиктивных актов выполненных работ.

Кроме того, финансовая полиция выявила хищение 169 миллионов тенге, находившихся на расчетных счетах РГП на ПХВ «Национальный центр биотехнологии» Комитета науки МОН РК.

27 сентября 2013 года указанные средства с использованием системы банк-клиент были незаконно переведены на расчетные счета ТОО «Bioengineering group» и ТОО «Шукур», якобы за оплату поставки оборудования. По данному факту 1 октября Департамент финансовой полиции по г.Астана возбудил уголовное дело, проводится расследование.

«На сегодняшний день устанавливаются лица, причастные к совершению указанных преступлений», - заключается в сообщении.

Также читайте