Финпол будет игнорировать кляузы от анонимов

12 апреля 2012, 1:43
Сейчас читают:

Республиканское агентство по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией вводит новые правила проверки субъектов малого и среднего бизнеса, сообщили в региональном подразделении ведомства.

Нововведения главным образом ограничивают поле деятельности самих финансовых полицейских. Так, например, теперь запрещается проводить доследственные проверки на основании рапортов сотрудников о наличии оперативной информации по преступлениям среди предпринимателей. Анонимов также просят не беспокоиться. Их заявления рассматриваться не будут, равно как и служить поводом для возбуждения уголовного дела.

- Тщательной проверке подлежат и обращения за подписью несуществующих заявителей, - добавил начальник управления по раскрытию и предупреждению дел по коррупции ДБЭКП по ВКО Кайрат Сапаргалиев, когда под документом ставятся вымышленные имена. - С целью их выявления заявителей будут отслеживать по месту жительства и непосредственно по факту обращения.

И это еще не все. В прошлое должно уйти и опечатывание помещений, что называется, без суда и следствия, выемка документов и даже вызовы предпринимателей на допросы в ночное время суток (с шести до двадцати двух часов), в праздничные и выходные дни. Все это отныне запрещается при производстве доследственной проверки, уточнили на встрече в департаменте финансовой полиции.

- Наконец, сама проверка субъекта бизнеса может быть начата только после вынесения заключения ее обоснованности с письменным заверением начальника территориального департамента, - отметил господин Сапаргалиев.

Финансовые полицейские ВКО напоминают номера доверия для предпринимателей и простых граждан - единый номер «144» и телефон управления внутренней безопасности департамента: 25-12-72 или его столичный аналог: 8 (7172) 90-90-34.

Каждый случай необоснованного вмешательства сотрудников финансовой полиции в деятельность малого и среднего бизнеса будет рассматриваться как чрезвычайное происшествие, заверили в ДБЭКП по ВКО.

Анастасия Куприянова

Также читайте