Хакеры рассылают казахстанцам письма от «налоговой»

4 ноября 2015, 4:15
Сейчас читают:

 Пользователи Сети в Казахстане и России столкнулись с проблемами, которые им создал новый компьютерный вирус. Vault — именно так называется вредоносная программа, которая  шифрует пользовательские данные, заменяя стандартное расширение. Рассылается вирус хакерами под маскировкой письма из налоговой. Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews.

Иными словами, абсолютно все документы на компьютере при заражении открыть уже не удастся. В сопроводительном сообщении хакеры ссылаются на необходимость проверки некоторых документов, список которых якобы приведен во вложении. Как только пользователи интернета открывают вложение — компьютер заражен.

Профессионалы говорят, что какого-либо надежного способа защиты от подобных вирусов не существует. Можно лишь повторить стандартные рекомендации, которые актуальны для любых вирусов в интернете:

1. Не запускайте незнакомые приложения ни в почте, ни скачанные из интернета. Старайтесь вообще из интернета ничего не качать и не запускать.

2. Всегда имейте резервную копию важных данных. Причем хранить ее нужно отключенной от компьютера или сети. Храните отдельную флешку или внешний жесткий диск для архивных копий. Подключайте их раз в неделю к компьютеру, копируйте файлы, отключайте и больше не пользуйтесь. Для повседневных нужд приобретайте отдельные устройства, сейчас они очень доступны, не экономьте. В современный век информационных технологий информация — самый ценный ресурс, важнее носителей. Лучше купить лишнюю флешку, чем потерять важные данные.

3. Повысьте меру своего понимания происходящих в компьютере процессов.

Меруерт Нургалиева, AlmatyNews

 

Также читайте