Хорошо, что кризис, наконец надо научиться жить по средствам — Назарбаев

30 ноября 2015, 6:43
Сейчас читают:
Хорошо, что кризис, наконец надо научиться жить по средствам — Назарбаев Хорошо, что кризис, наконец надо научиться жить по средствам — Назарбаев
Хорошо, что кризис, наконец надо научиться жить по средствам — Назарбаев
Фото с сайта Tengrinews.kz, Турар Казангапов

Глава государства призвал всех жить по средствам. Президент рассказал о новой модели бюджетной политики в условиях кризиса, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Жить по средствам, повторяю, жить по средствам — это наш проверенный принцип, правильная модель бюджетной политики, особенно в условиях влияния глобального кризиса. Человек приходит в магазин, смотрит на товары на витринах, щупает и все время думает, сколько у него в кармане есть денег в кошелке, так ведь? И не схватится за товары, на которые у него денег нет. Ну почему государство не так должно относиться? По средствам жить надо. Вот к этому мы сейчас приступаем", — сказал Нурсултан Назарбаев, обращаясь с Посланием к народу.

"И хорошо, что этот кризис, наконец надо научиться жить по средствам, расходовать деньги на благо народа — туда, куда надо. Мы разбаловались за эти годы, за большие нефтяные деньги, огромные цены на наши экспортные товары. Деньги всем раздавали, все раздували штаты, и все были довольны, ходили, спокойно жили. Когда-то этому должен был прийти конец, вот он пришел сейчас", — добавил Президент.

При этом он отметил, что "ничего страшного не случилось".

"Если мы все эти расходы сейчас оптимизируем, все пойдет нормально. Сейчас мы констатируем снижение налоговых поступлений в бюджет почти на 20 процентов. Народ должен понимать: поступление денег в бюджет уменьшилось на 20 процентов", — заключил Глава государства.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте