Целенаправленная работа по реализации государственных программ ведется в Жарминском районе ВКО

9 сентября 2015, 12:10
Сейчас читают:

Реализация государственных программ является залогом успешного развития района, увеличит его конкурентные преимущества для того, чтобы стать одним из ведущих в области, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

- Государственные программы, реализуемые в районе, нацелены на развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий, жилищного строительства, сферы образования, здравоохранения и социальной защиты, поддержки малого предпринимательства, борьбу с коррупцией, - отметил аким Жарминского района Ануарбек Мухтарханов.

Так, в рамках программы «Сыбага» приобретено 315 голов крупно-рогатого скота  на сумму 68,5 млн. тенге, по программе «Кулан» - закуплено 108 голов лошадей на сумму 28,4 млн. тенге.  В рамках программы «Ақбұлак» на 2011-2020 годы разработаны проектно-сметные документации и получены положительные заключения государственной экспертизы на строительство водопровода в селе Жанаозен стоимостью 361,8 млн. тенге и в поселке Суыкбулак, стоимостью 305,8 млн. тенге, которые направлены в Министерство национальной экономики Республики Казахстан для финансирования из республиканского бюджета на 2016-2018 годы.

По первому направлению программы «Дорожная карта занятости» реализовано 4 проекта на сумму 44,1 млн.тенге. По словам главы района, в текущем году перед районом поставлена задача в части того, что кредитные средства, выделяемые в рамках второго направления программы «Дорожная карта занятости 2020»  должны быть направлены на открытие пунктов по приему молока и на приобретение КРС молочного направления, что существенно позволит увеличить доход населения в сельской местности.

По третьему направлению программы «Дорожная карта занятости 2020» на молодежную практику направлено 12 человек, на социальные рабочие места трудоустроено  4 человека.

В рамках первого направления программы «Дорожная Карта Бизнеса 2020» в районе реализуется более 70-ти проектов, в том числе по единой программе «ДКБ 2020» с банками ІІ уровня отрабатывается вопрос финансирования 15-ти  проектов, из них 2 проекта на сумму 31,0 млн. тенге получили одобрение  на субсидирование 10-ти процентной ставки с фонда «Даму».

В рамках четвертого направления программы «Дорожная Карта Бизнеса 2020» по программе обучения топ-менеджмента малого и среднего бизнеса на базе бизнес-школы «Назарбаев Университет» обучены 3 предпринимателя.  По программе «Бизнес-советник» обучены 41 человек.

Также читайте