Цена бензина может достичь 160-161 тенге за литр к началу ноября — Бозумбаев

17 октября 2017, 7:47
Сейчас читают:

Цена на бензин марки Аи-92 в Казахстане может достичь 160-161 тенге за литр в конце октября — в начале ноября. Об этом в кулуарах правительства сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает корреспондент Today.kz.

"Что касается цен, да, российский бензин дороже, чем казахстанский. Цена его, если на "стреле" считать, в среднем по Казахстану может быть порядка 171 тенге. Поэтому мы договорились с крупными сетевыми компаниями, в первую очередь, это "КазМунайГаз Өнімдері", SINOOIL, Helios, "Газпромнефть", что мы будем отправлять, сколько они импортировали бензина, примерно пропорционально объем и отечественного бензина, чтобы они выравнивали цену, потому что отечественный бензин дешевле", — сказал Бозумбаев.

Также министр назвал прогнозируемую цену на бензин к началу ноября. Она может достичь 160-161 тенге за литр.

"И мы считаем, что средняя цена должна в конце октября в начале ноября составить порядка 160-161 тенге за литр. Да это высокая цена, но с точки зрения роста он достаточно высокий, с сентября по ноябрь есть. Но без этого роста мы просто не завезем бензин из России. В октябре доля российского бензина должна составить около 40 процентов на рынке, в ноябре месяце мы предполагаем ее снижение до 30 процентов, и в дальнейшем в декабре ниже 20 процентов. Тогда, как раз во второй половине ноября, в декабре будет возможность говорить о том, что мы будем снижать цену", — сообщил глава минэнергетики.

Также читайте