Цена за проезд в автобусах Усть-Каменогорска останется неизменной до конца года

27 октября 2016, 7:10
Сейчас читают:
Цена за проезд в автобусах Усть-Каменогорска останется неизменной до конца года Цена за проезд в автобусах Усть-Каменогорска останется неизменной до конца года
Цена за проезд в автобусах Усть-Каменогорска останется неизменной до конца года
Фото Виктор Абакумов

Вопрос повышения стоимости проезда в общественном транспорте рассматривается с лета. В городском отделе ЖКХ пояснили, что, возможно, тарифы взлетят вверх после Нового года, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам руководителя управления ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Аскара Жаксылыкова, в этом году подорожание вряд ли произойдет.

— Цена солярки выросла, соответственно, подорожают билеты, — сказал господин Жаксылыков. — С какого периода это начнется, пока не могу сказать, но, скорее всего, не в текущем году.

Возможно, даже если будет повышена цена за проезд в автобусах, тариф для маршруток и трамваев останется прежним. В акимате Усть-Каменогорска отметили, что рабочая комиссия, рассматривающая вопрос, не производила предварительный расчет тарифов для маршруток. А ТОО "Усть-Каменогорский городской трамвайный парк" не подавало заявку на повышение цены проезда.

Тем временем в областном центре и Семее могут появиться высокотехнологичные и комфортабельные автобусы, оборудованные спутниковой навигацией и электронной системой оплаты проезда. На международном форуме "Altai Invest-2016", прошедшем недавно в Усть-Каменогорске, подписаны предварительные соглашения о модернизации общественного транспорта. Европейский банк реконструкции и развития выделит на эти цели кредитные средства в размере 9,6 миллиарда тенге (5,1 миллиарда — для Усть-Каменогорска, 4,5 миллиарда — для Семея). Повлияет ли это на проездные тарифы, пока не известно.

Роман Кудинов

Также читайте