Цена на куриные яйца в Усть-Каменогорске поднялась до 350 тенге за десяток

10 ноября 2016, 7:36
Сейчас читают:
Цена на куриные яйца в Усть-Каменогорске поднялась до 350 тенге за десяток Цена на куриные яйца в Усть-Каменогорске поднялась до 350 тенге за десяток
Цена на куриные яйца в Усть-Каменогорске поднялась до 350 тенге за десяток
Фото Виктор Абакумов

Куриные яйца, судя по стоимости, метят в золотые. По крайней мере, такого мнения придерживаются жители города, заметившие резкое подорожание продукции. В большинстве торговых точек цена увеличилась, кое-где она составляет 350 тенге за десяток, сообщает корреспондент YK-news.kz.

— Это куда годно? — негодуют наши читатели, возмущенные ценовыми изменениями. — Никогда такого не было, чтобы десяток яиц 350 тенге стоил! Куда смотрят власти? Почему не регулируют цены?

Отметим, что наш фотокорреспондент нашел на прилавках яйца по 300 и 325 тенге за десяток. Однако горожане отмечают, что на самой дорогой продукции зачастую не выставляют ценник, объявляя стоимость, что называется, по запросу.

В областном управлении сельского хозяйства пояснили, что в нашем регионе нет фабрики яичного направления. Поэтому продукцию, по данным ведомства, в ВКО завозят из других областей. Почему вдруг возросла цена, в управлении пояснить не смогли.

Причину разъяснили в Союзе птицеводов Казахстана.

— Из отечественного у нас только зерно, которым мы кормим кур, а вот оборудование, вакцину и многое другое мы закупаем за границей, — поясняет президент Союза Руслан Шарипов. — Обходится это недешево, поэтому и цена возросла. К тому же в ВКО куриные яйца завозятся из других регионов страны, что тоже сказывается на стоимости. Предполагается, что продукция постепенно подешевеет к лету следующего года.

Иван Сухоруков

Также читайте