Центру Усть-Каменогорска угрожает серьезное затопление — Серик Таукебаев

4 марта 2013, 17:57
Сейчас читают:

Обильное таяние снега способно нанести колоссальный ущерб Усть-Каменогорску. Затопленными могут оказаться не только окраины, но даже центральные улицы города. Об этом сегодня на селекторном совещании в областном акимате заявил аким Усть-Каменогорска Серик Таукебаев, передает корреспондент YK-news.kz.

Отметим, что на данный момент в городе существуют 27 участков, которым грозит серьёзное затопление. Это посёлки Красина, Согра, Ахмирово, Ульбинский, Куленовка, районы Защита, Аэропорт и другие.

- Усть-Каменогорск находится в котловине. Самая большая проблема на сегодня - правый берег реки Ульба. Так как уровень воды заметно повысился, обильное таяние снега может затопить часть города, - сообщил глава города. – Это касается не только отдалённых районов - возможно подтопление и на центральных улицах.

Нынешней зимой коммунальные службы города вывезли около 300 тысяч кубометров снега. Для сравнения: за два предыдущих года получилось в три с лишним раза меньше - всего 94 тысячи кубометров.

- В феврале снега выпало больше 80 сантиметров. Мы уже потратили 40 миллионов тенге на расчистку из городского бюджета. Но этого, как оказалось, не хватило. По нашим подсчётам, нужно ещё 120 миллионов тенге. Нам готовы их выделить из республиканского бюджета. Уже подготовили перечень сметной документации, - рассказал Серик Таукебаев.  

Алёна Сорокина

Также читайте