Циркачи и канатоходцы, выступавшие на праздновании Наурыза, рассказали о своих впечатлениях от Усть-Каменогорска

27 марта 2017, 5:03
Сейчас читают:
Циркачи и канатоходцы, выступавшие на праздновании Наурыза, рассказали о своих впечатлениях от Усть-Каменогорска Циркачи и канатоходцы, выступавшие на праздновании Наурыза, рассказали о своих впечатлениях от Усть-Каменогорска
Циркачи и канатоходцы, выступавшие на праздновании Наурыза, рассказали о своих впечатлениях от Усть-Каменогорска
Фото Виктор Абакумов

На площади Республики 22 марта состоялось красочное выступление гостей из Кыргызстана и циркового шоу Мурата Мутурганова из Алматы, передает корреспондент YK-news.kz.

На главной площади города царило веселье и праздничная суета. Публика с удивлением и замиранием сердца смотрела на представление зарубежных гостей. Балансируя на тонком канате на высоте двенадцати метров, в черном мешке и без страховки шел человек. Уже не в первый раз канатоходцы из Кыргызстана радуют горожан своим искусством.

Руководитель группы «Хазрат Али» Дильмурад Рахманов с удовольствием рассказал о том, чем занимается его семья на протяжении нескольких веков.

— Сколько лет ваша династия выступает на цирковой арене?

— Наша семья занимается представлениями уже почти 200 лет, но мы не выступаем под куполом цирка, мы выступаем под открытым небом.

— Мастерство передается из поколения в поколение?

— В нашей семье искусство хождения по канату действительно передается от старших к младшим. Самому старшему действующему канатоходцу 35 лет, а самому маленькому участнику команды, моему сыну, четыре года. Но он не уступает в мастерстве ни одному из нас.

— С какими проблемами и сложностями сталкиваются участники шоу?

— Проблем с выступлениями практически нет. Единственное, что может подвести — погодные условия: ветер, холод, снег, дождь. Но нас это не останавливает. Только детям в таких условиях трудно выступать, они же маленькие.

— Вам и вашим подопечным бывает страшно во время исполнения номеров?

— Страшно бывает всем. Особенно, когда на такой высоте ходишь по канату с завязанными глазами или в мешке. Младшие участники ходят по канату со страховкой, а мы без нее.

— Научиться ходить по канату может каждый? Что для этого нужно?

— Да, ходить по канату легко. Тут многое зависит от желания самого человека. Если долго и упорно заниматься, не бояться, то можно достичь хороших результатов. Но этому надо учиться с детства также, как и гимнастике или фигурному катанию.

— Правда ли, что все участники шоу находятся в кровном родстве? Почему в вашем коллективе нет человека со стороны?

— Мы выступаем семейным составом, но только по мужской линии. Женщины с нами не выступают. Хотя они тоже принимают участие в создании шоу — шьют нам костюмы. Посторонних людей с нами нет, так как мы путешествуем семейством, а чужому человеку будет неуютно в нашем коллективе, могут начаться разногласия, недопонимание.

— Как вас встретили в Усть-Каменогорске?

— Мы приехали по приглашению администрации города уже в третий раз. Город очень нравится. Люди добрые, открытые, все улыбаются, любят гостей и самое главное — любят наше искусство. Хотелось бы поздравить горожан с весенним праздником Наурыз, а также выразить благодарность акимату и всем жителям города за то, что проводят такие мероприятия, приглашают нас выступать и радовать публику.

Помимо канатоходцев в областной центр на празднование Наурыза приехали алматинские циркачи из шоу Мурата Мутурганова. По словам самого Мурата, это театрально-цирковое представление.

— Быть артистом цирка — это осознанный выбор или дань уважения семейному делу?

— Можно сказать, что это судьбоносный, осознанный выбор. Я родился в цирковой семье и должен был стать артистом.

— В обиходе слово «клоун» для многих — оскорбление. Вас это не задевает?

— Нет, я не считаю это оскорблением. Даже наоборот, мы дарим людям веселье, позитив и я не вижу в этом ничего плохого.

— Сколько на данный момент участников в вашем коллективе?

— Сейчас костяк, на котором все держится, — человек семь-восемь. Это только основные участники труппы. Вообще у нас в шоу выступают участники от пяти до 65 лет. Мы постоянно добавляем новых людей, к нам присоединяются таланты из разных отраслей. Можно сказать, что наши двери всегда открыты для творческих личностей.

— Как вас встретили в городе, что можете сказать о публике?

— Все очень позитивные, нас встретили на сцене бурными овациями. Несмотря на то, что погода немного подвела, это ничуть не помешало нашему выступлению. Прохладно, но люди стоят, смотрят и аплодируют. Это говорит о том, что народ очень сплоченный, доброжелательный и позитивный. Горожанам хотелось бы пожелать, чтоб все всегда жили в мире и согласии, никогда не ругались и самое главное, помнили, что любовь спасет мир.

Анастасия Созонтова
Фото: Виктор Абакумов

Также читайте