Часовни в устькаменогорском парке Жамбыла не будет

4 мая 2012, 1:31
Сейчас читают:
Городские власти передумали ставить часовню в парке Жамбыла. В акимате отмечают, что она не впишется в общий антураж парка, который намерены обустраивать в национальном стиле, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что в конце 2011 года во время строительных работ у кинотеатра "Юбилейный" обнаружили человеческие кости. Оказалось, это останки из могил старого православного кладбища, закрытого еще до революции.

Тогда в акимате Усть-Каменогорска решили собрать все кости и захоронить их в соответствии с православными традициями, а в парке Жамбыла, рядом с местом, где были найдены останки, построить часовню.

- На последнем совещании в акимате, посвященном этому вопросу, нам сказали, что часовню в парке возводить не будут, - рассказывает настоятель Богородице-Рождественского храма иерей Евгений Яганов. - Решение объяснили тем, что на этой территории разместят парк в национальном стиле.

В ответе акимата на запрос редакции отмечают, что "для размещения часовни рекомендовано подобрать другое место". Правда, не уточняется, кто эти рекомендации должен исполнять.

Наталья Тишковец

Также читайте