Часть спортивных сооружений во дворах Усть-Каменогорска может представлять опасность для людей

19 апреля 2018, 8:23
Сейчас читают:
Часть спортивных сооружений во дворах Усть-Каменогорска может представлять опасность для людей Часть спортивных сооружений во дворах Усть-Каменогорска может представлять опасность для людей
Часть спортивных сооружений во дворах Усть-Каменогорска может представлять опасность для людей
Многие спортплощадки пребывают в плачевном состоянии
Фото Виктор Абакумов

Более 30 хоккейных коробок и футбольных площадок было построено во дворах областного центра в 2011 году. Их с восторгом опробовала местная детвора. И даже взрослые не гнушались вечерком после рабочего дня сойтись в товарищеском матче с соседями и друзьями. Но прошло несколько лет — и ситуация изменилась.

Коробки по-прежнему популярны в народе, но некоторые из них не только потеряли вид, а стали попросту опасны. Разрушенные бортики, провисшие провода, исчезнувшее невесть куда освещение — кто должен отвечать за ремонт дворовой спортивной инфраструктуры?

В городском отделе образования мы узнали, что хоккейные коробки и футбольные площадки предназначены прежде всего для проведения школьных спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий. Хотя жителям районов, где они расположены, не возбраняется пользоваться ими в вечернее время. Вход на площадки свободный как для детей, так и для взрослых.

Коробки и площадки во дворах закреплены за учреждениями образования. И именно они обязаны заливать катки в коробках, а также своевременно выявлять поломки и исправлять их.

— Обследование спортивных сооружений на их соответствие нормам и безопасность проводятся перед началом учебного года комиссией по приемке школ, — пояснила исполняющая обязанности руководителя гороо Дина Ибраимова. — Кроме того, внутришкольной комиссией осуществляются сезонные и промежуточные осмотры коробок и площадок.

Таким образом, если дворовая спортивная площадка пришла в негодность: сломалось ограждение, выщербилось покрытие, погасли фонари освещения, — жителям дворов следует обращаться к руководителям образовательных учреждений, за которыми эти площадки закреплены. И смело требовать, чтобы все дефекты были устранены.

Мира Круль

Также читайте