Чего ждать казахстанцам от своих работодателей в условиях кризиса

5 октября 2015, 10:29
Сейчас читают:
Чего ждать казахстанцам от своих работодателей в условиях кризиса Чего ждать казахстанцам от своих работодателей в условиях кризиса
Чего ждать казахстанцам от своих работодателей в условиях кризиса
Фото logimag.net

Рост курса доллара побуждает казахстанские компании оптимизировать затраты, прежде всего на персонал, таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделилась генеральный директор агентства Optimum Recruitment&Executive Search Салтанат Абильтаева. Менеджер рекрутинговой компании Antal Kazakhstan Руслан Ибрагимов, в свою очередь, предполагает, что работодатели будут постепенно увеличивать зарплаты, но полностью компенсировать потерю в доходах населения из-за падения тенге большинство из них не планирует.

По наблюдениям Абильтаевой, многие работодатели уже практически прекратили поиск новых сотрудников, а следующим шагом станет сокращение уже имеющихся. "Первым действием после 20 августа стала "заморозка" всех открытых вакансий по принципу "обойдемся своими силами". В таких случаях руководство дает понять, что разные функции могут быть совмещены, а работающие сотрудники могут взять на себя дополнительные обязанности, чаще всего без какой бы то ни было доплаты", — объясняет текущую ситуацию эксперт.

Ибрагимов также подтверждает, что в некоторых компаниях уже проходят сокращения. Руководители предпочитают оптимизировать штат за счет ушедших сотрудников, распределяя их обязанности между другими, вместо того, чтобы искать замену. Однако он придерживается мнения, что серьезных изменений на рынке труда из-за падения тенге не произошло. Сегодня работодатели ждут выравнивания курса, чтобы понять, как развиваться дальше.

Если говорить о том, каких специалистов будут в основном сокращать в текущей ситуации, то чаще всего, по мнению Абильтаевой, компании стремятся избавиться от так называемого support-персонала, основная функция которого — поддерживающая, а не формирующая прибыль. "В первую очередь уменьшаются расходы на мотивацию персонала, "режутся" бюджеты на маркетинг и PR. К примеру, только большие компании и предприятия с вредным производством могут позволить себе роскошь иметь штатного пиарщика. Все остальные стараются обходиться услугами фриланс-специалистов, — добавила рекрутер. — Замечено также, что компании, в первую очередь, избавляются от самого молодого или недавно нанятого персонала. Смена топ-менеджеров — явление, напротив, редкое. Коней, что называется, на переправе не меняют".

В свою очередь, PR-специалист HeadHunter Казахстан Лидия Стоялова высказала мнение, что сегодня специалисты в сфере продаж сохраняют свою востребованность, так как зачастую именно они напрямую приносят прибыль в компанию. Сегодня, по ее мнению, также чаще стали искать маркетологов, PR-менеджеров, специалистов в сфере рекламы.

Ибрагимов считает, что оптимизация за счет сокращения персонала может оказаться, как показала практика, ошибочной тактикой. "Возможно, лучше уйти в минус, но сохранить штат, так как когда рынок снова начнет расти, бывает очень трудно выйти на докризисный уровень по количеству профессионального персонала. В новых сотрудников нужно будет заново вкладывать ресурсы. Снизить расходы можно за счет сокращения других издержек. К примеру, одна компания на время отменила добровольно-медицинское страхование, но за счет этого смогла сохранить все рабочие места" — резюмирует собеседник.

Главные требования к персоналу в настоящее время, считает Абильтаевой, это умение работать параллельно над разными задачами, вести параллельно несколько проектов, эффективно планировать рабочее время, а также быстрая обучаемость.

Напомним, алгоритм действий для недопущения роста безработицы в стране разработало МЗСК РК. Например, в рамках программы "Дорожная карта занятости" предусмотрено субсидирование заработных плат работникам промышленных предприятий в случае сокращения их доходов. Также в рамках данной программы для молодежи предусмотрено обучение, возможность пройти подготовку и при этом за молодым человеком будет сохраняться рабочее место.

Также читайте