Челах отказался от признательных показаний

25 июля 2012, 14:44
Сейчас читают:
Владислав Челах, подозреваемый в убийстве военнослужащих на погранзаставе "Арканкерген", отказался от признательных показаний. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал адвокат подсудимого Тулеген Берликожанов.

- Мы только что вышли из следственного изолятора. Владислав отказался от ранее данных признательных показаний. Заявил, что преступление - убийство военнослужащих - он не совершал, - рассказал Берликожанов.

Второй адвокат Челаха Серик Сарсенов уточнил, что, по словам подсудимого, все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием. Помимо этого, Владислав написал заявление о том, что отказывается давать любые показания до тех пор, пока его адвокаты не смогут оказать ему квалифицированную юридическую помощь по всем вопросам, которые его интересуют.

Сарсенов также отметил, что с результатами психиатрической экспертизы адвокаты пока не ознакомились. И следователь отказал родным в свидании с Владиславом. Причины он не объяснил. Ранее помощник главного военного прокурора Казахстана Самат Сырлыбаев сказал, что результаты экспертизы будут объявлены не позднее, чем через три дня после окончания обследования.

Напомним, Владислав Челах с 19 июня по 24 июля находился на психиатрической экспертизе в Алматы. Срок стационарного обследования составляет 30 дней, однако экспертизу продлили из-за того, что некоторые документы по делу пришли поздно. Родные Челаха, дедушка - Владимир Челах и мать - Светлана Ващенко, приехали в Алматы в надежде на повторное свидание с Владиславом.

Также читайте