Челябинские священники объявили «фестиваль красок» сатанинским обрядом

7 августа 2015, 9:58
Сейчас читают:
Челябинские священники объявили «фестиваль красок» сатанинским обрядом Челябинские священники объявили «фестиваль красок» сатанинским обрядом
Челябинские священники объявили «фестиваль красок» сатанинским обрядом

Челябинская епархия объявила популярный индийский праздник Холи, известный как Фестиваль красок, сатанинским обрядом. Сообщение об этом появилось на сайте митрополии, пишет Znak.com.

Священники отмечают, что фестиваль проводится при участии «Международного Общества Сознания Кришны», которое некоторые специалисты считают тоталитарно-деструктивным культом. «Фестиваль красок Холи» имеет тщательно скрываемую организаторами религиозную подоплеку: он установлен в честь сожжения заживо Холики — демоницы из индуистского языческого пантеона. Посыпание себя разноцветными красящими веществами во время праздника символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы, — говорится в сообщении. — Устроители фестиваля, как правило, ничего не сообщают о его духовной составляющей. Таким образом, в религиозный языческий, сатанинский, по существу, обряд лукаво вовлекаются ничего не подозревающие люди, в том числе и крещеные во Христа, которые воспринимают происходящее как веселый этнический праздник, как повод поучаствовать в необычном культурном мероприятии».

Епархия предупреждает южноуральцев о «духовной опасности» подобных мероприятий, цель которых, по мнению священников, — вовлечение в культ. «Всем православным христианам миссионерский отдел напоминает о недопустимости участия в языческом празднике», — говорится в сообщении.

«Не бесчести имени Бога твоего… Не оскверняйте себя ничем этим… Соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами», заключают священники.

Отметим, что происхождение праздника достоверно неизвестно, существует несколько легенд на эту тему. Одна из них действительно касается мифа о демонице Холики. «Прахлада сын злого царя, поклонялся Вишну, и ничто не могло разубедить его в этом. Тогда сестра царя демоница Холика, которая, как считалось, не горит в огне, уговорила Прахладу взойти на костер во имя Бога. К всеобщему изумлению, Холика сгорела, а Прахлада, спасенный Вишну, вышел невредимым. В память об этих событиях накануне праздника Холи сжигают чучело злой Холики», гласит легенда.

Другими словами, праздник немногим отличается от традиционных русских обрядов, таких как, например, сжигание чучела в Масленицу. 

Фестиваль красок действительно приобретает в России популярность — за последние несколько лет его начали отмечать практически во всех крупных городах. Во время этого мероприятия посетители веселятся, танцуют под музыку и обсыпают друг друга разноцветными красителями.

Также читайте