Чем занять школьников на грядущих каникулах

19 марта 2017, 4:30
Сейчас читают:
Чем занять школьников на грядущих каникулах Чем занять школьников на грядущих каникулах
Чем занять школьников на грядущих каникулах

Для учеников дни Наурыза плавно перейдут в весенние каникулы. А значит, пора подумать, чем занять детей в свободную от учебы неделю. Можно поехать за город и подышать свежим воздухом, а можно остаться в городе и принять участие в познавательных экскурсиях или веселых викторинах. Что важно — корреспондент YK-news.kz нашел для вас варианты на любой кошелек, в том числе и совершенно бесплатные.

Загородный лагерь

Команда МИЦ (педагогический отряд)

Возраст: от 6 до 16 лет.

Время проведения: 25 — 30 марта.

Лагерь на базе отдыха "Синегорье" называется "Challеnge Camp" (лагерь-вызов). По задумке он и в самом деле должен стать для ребенка вызовом. Программа призвана показать, как много в мире новых возможностей. Считается, что весенний лагерь способен мотивировать своих воспитанников "к новым поступкам", по выражению сотрудников МИЦ.

На практике каждый день будет посвящен определенной теме, мероприятия будут проходить днем и вечером. К примеру, участников лагеря ожидает день танцев (его назовут "Вызов танцев"), день пения ("Вызов вокала"), день подвижных игр. Но начнется все с плавного введения в программу, чтобы дети успели адаптироваться к новым условиям.

Планируется, что школьников одного возраста поделят на группы из десяти человек, каждая получит своего инструктора. В санатории есть медицинская служба и охрана.

Стоимость: 35 000 тенге. В цену входят проживание в пятиместных номерах с душем и санузлом, пятиразовое питание, доставка автобусом в сопровождении машины дорожной полиции.

Контакты: 26-57-11, 8-777-347-60-51 (старший инструктор лагеря Евгений Логунов). Адрес офиса: улица Кабанбай батыра, 121 (цокольное помещение за гастрономом "Весна").

Дни здоровья

Горнолыжный курорт "Нуртау"

Возраст: с 1 по 11 класс.

Время проведения: в рабочие дни с 10.00 до 18.00.

Подышать свежим воздухом среди живописных гор можно в рамках туристического проекта для школьников и студентов "День здоровья". В течение дня группы от 10 человек могут развлечься на трассе для безопасного катания на стьюбах, повеселиться с аниматором, покататься на лыжах и сноуборде и просто погулять. Новички освоятся с зимним снаряжением на специальном учебном склоне с инструкторами "Школы уверенного катания".

Подкрепиться можно в кафе или ресторане: на выбор предлагается шесть вариантов горячих обедов. Можно приехать со своим питанием и остановиться в отапливаемых беседках рядом с горнолыжным комплексом. Внутри есть камин, столы и скамейки, снаружи — кирпичный мангал. Доставка на курорт организуется заказным автобусом.

Стоимость: зависит от конкретного набора услуг. Обед — от 1500 тенге, аренда спортинвентаря — от 500 тенге за час, аренда беседки (на 10, 20 и 40 мест с 10.00 до 18.00) — от 15 до 40 тысяч тенге, услуги аниматора — 20 тысяч тенге за 3 часа, доставка автобусом (25 — 40 мест) — от 25 до 40 тысяч тенге. Предоплата за 3 дня обязательна.

Контакты: 56-02-32, +7-705-798-53-56, проспект Независимости, 92/1 (автосалон "Renault"), сайт bobrovka.kz, @nurtau.vko.

Центр отдыха "Конный двор на 22км"

Возраст: с 1 по 11 класс.

Время проведения: в рабочие дни с 10.00 до 18.00.

В ходе "Дня здоровья" дети из школьных групп могут покататься на лошадях или пони, полюбоваться на верблюдов, голубоглазых собак породы хаски и скатиться с горки на стьюбах.

Ребят накормят горячим обедом и по желанию — завтраком (чай или сок, блинчики, сладкое), обед можно заказать стандартный или выбрать что-то из меню. Доставка возможна как на своем транспорте, так и на автобусе организации.

Стоимость: горячий обед в "День здоровья" обойдется ориентировочно в 1150 — 1450 тенге с человека, завтрак — в 230 — 300 тенге, катание на лошади стоит 1300 тенге за полчаса, аренда стьюба с подъемником — 800 тенге за час, доставка автобусом — примерно 800 тенге с человека. Стоянка бесплатная, руководитель группы и водитель автобуса питаются бесплатно, аренда зала, беседки или игровой комнаты — бесплатно.

Контакты: 57-78-87, 52-63-52, +7-705-507-18-20, сайт konnyi-dvor.kz.

Санаторий "Изумрудный" и база отдыха "Алтайские Альпы"

Возраст: с 1 по 11 класс.

Время проведения: в рабочие дни с 10.00 до 15.30.

Программа для школьников рассчитана на один день. С детьми на свежем воздухе занимаются инструкторы, для ребят готовят горячий обед.

За дополнительную плату возможны конные прогулки, стьюбы в аренду, канатная дорога, открытые беседки.

Стоимость: услуги инструктора развлекательной программы — 2 300 тенге за каждого ребенка. Горячий обед — 1000 тенге с человека, доставка на автобусе — 1000 тенге с человека. Для группы от 20 человек один сопровождающий — бесплатно. Полная предоплата с группы должна быть внесена не позднее чем за 4 дня до намеченной даты, чтобы организаторы смогли подать заявку в дорожную полицию для сопровождения автобуса. Доставка возможна как на собственном транспорте, так и на автобусе базы отдыха (для групп от 20 человек).

Контакты: 49-20-72, 8-777-401-53-40, улица Кабанбай батыра, 160, сайт altay.kz.

Мероприятия в городе

Молодёжный центр "Кругозор"

Возраст: с 1 по 11 класс.

Время проведения: все дни каникул.

В дни каникул проводятся тематические экскурсии по городу для школьных групп — на хлебозавод, по религиозным объектам, в аэропорт. Иногородним школьникам предлагаются обзорные экскурсии по Усть-Каменогорску. Список экскурсий большой, темы лучше уточнять по телефонам ниже. Для учеников средних и старших классов на каникулах возможны экскурсии в Риддер и Семей.

Стоимость: тематические экскурсии для горожан — 550 тенге за ребенка. Цену за прочие экскурсии лучше уточнять у организаторов.

Контакты: 24-31-95, +7-777-318-30-33, улица Тохтарова, 47 (бывшее здание драмтеатра), офис 7.

Центральная детская библиотека

Возраст: от 3 лет и без ограничений.

Время проведения: в течение всех каникул.

Как обычно на каникулах, центральная городская библиотека приготовила для своих читателей программу мероприятий на каждый день.

24 марта и с 27 по 30 марта школьники станут участниками веселой мастерской "Рисуем, клеим, мастерим", рассчитанной на целый день.

28, 29, 30 марта ребята, которым полюбился ручной труд, смогут научиться ремонтировать книги в ходе акции "Книжкина больница", которая также продлится весь день.

29 марта в 11.00 детям предложат пройти "По звериным следам". Участники игры-викторины должны будут продемонстрировать свои умения натуралиста и следопыта.

30 марта в течение дня каждый желающий сможет принять участие в сладком литературном караоке "Книжное варенье". По условиям ребенок-дошкольник или ученик младших классов должен прочесть вслух отрывок из любой книжки о сладостях (книги будут приготовлены на выставке). За это малыш получит от библиотекарей стаканчик с вареньем в подарок.

Каждый день на каникулах в 15.00 двери открывает видеосалон, который будет показывать фильмы и мультики из обширной видеотеки по выбору посетителей.

Кроме этого, в течение всей каникулярной недели юные читатели смогут сфотографироваться с любимыми изданиями в ходе акции "Я в книговороте: селфи в библиотеке". Правила таковы: ребенок фотографируется на фоне книг в библиотеке и при желании сбрасывает фото организаторам по электронной почте или WhatsApp. В конце каникул он сможет увидеть свой "портрет на фоне" в библиотеке на тематической фотовыставке.

Стоимость: все мероприятия в библиотеке проводятся бесплатно.

Контакты: 26-26-43, улица М. Горького, 54, сайт cdb.kitaphana.kz.

Объединение детско-подростковых клубов (ДПК) "Жигер"

Возраст: от 5 до 16 лет.

Время проведения: в течение всех каникул. Время работы ДПК — в рабочие дни с 9.00 до 18.00.

Во всех клубах города во время каникул пройдут бесплатные мероприятия для детей: мастер-классы, игровые программы, спортивные соревнования, товарищеские встречи и прочее. Программу мероприятий с указанием времени и адреса можно посмотреть на сайте объединения ziger.kz.

Кроме этого, в двух клубах города с 24 марта по 1 апреля будут организованы детские лагеря. Дети с 5 до 12 лет проведут время под присмотром педагогов с восьми утра до пяти — шести часов вечера. В программе — участие в мероприятиях и поездки на экскурсии по городу. Питание организовано в столовых ближайших школ. Лагеря откроются в детско-подростковых клубах "Гайдаровец" (проспект Независимости, 24/1) и "Центр творчества "Жигер" (улица Островского, 16/1).

Ориентировочно с 19 марта состоятся несколько однодневных спортивно-туристских выездов в Зимовье. Поехать сможет любой ребенок от 8 до 16 лет, при желании — с родителями (расписание выездов по возрастам выложено на сайте ziger.kz). Группа собирается у Дворца спорта, покупает билеты на обычный рейсовый автобус и отправляется в путь. В Зимовье у объединения ДПК есть отапливаемый дом, где можно переодеться, обогреться и пообедать (еду каждый берет с собой). Несколько педагогов сопровождают детей на лыжных прогулках, рассказывают об особенностях местности и туристских премудростях. После обеда проходят игры во дворе, а после прощального костра с песнями под гитару все возвращаются домой.

Стоимость: лагерь — 5 — 8 тысяч тенге за 5 дней. В цену входят горячее питание и экскурсии по городу. Для поездки в Зимовье потребуется купить билет на рейсовый автобус (1080 тенге за дорогу туда и обратно) и запастись едой. Все прочие мероприятия в ДПК бесплатные.

Контакты: 75-15-71, 22-58-81, улица Михаэлиса, 18, сайт ziger.kz. Подробности по поводу поездки в Зимовье можно узнать по телефону 22-58-81.

Узнавала Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте