Чем обернётся для всех нас полный отказ страны от американской валюты?

10 октября 2015, 12:20
Сейчас читают:
Чем обернётся для всех нас полный отказ страны от американской валюты? Чем обернётся для всех нас полный отказ страны от американской валюты?
Чем обернётся для всех нас полный отказ страны от американской валюты?
Фото Виктор Абакумов

"Продам двушку. 15 миллионов". "Седан отечественного производства. 3 миллиона".

— Для кого такие цены?! — воскликнут многие. — Для олигархов?

Такие ценники на недвижимость и автомобили мы увидим после "конца валюты Нового Света". Всё — только в тенге. Апокалипсис для доллара предрекают эксперты, красный свет "зеленому" зажигают власти страны. Нацбанк вот уже год как вовсю говорит о дедолларизации экономики. Готовы ли мы полностью отказаться от условной единицы, уже давно ставшей в нашем обиходе безусловной? И не придется ли всем нам хранить деньги в золоте? Корреспондент YK-news.kz постарался разобраться, грозит ли привязанность к иностранной валюте "отвязными" последствиями.

"Зелёная" экономика

В январе 2015 года глава Нацбанка Кайрат Келимбетов оповестил о переходе на полную дедолларизацию: гражданам было строго рекомендовано отказаться от "зелени" и перейти на "рацион", включающий отечественную валюту. Именно отказ от забугорной деньги помог бы всем нам избавиться от "черных дней", когда нацвалюту отпускают в очередное плавание, а заодно и эвакуировать отечественную экономику с треклятого "острова невезения".

Вот какие направления предусматривала дедолларизация.

Во-первых, новая программа Нацбанка запретила указывать цены на товары и услуги в иностранной валюте.

Во-вторых, она увеличила размер гарантирования по тенговым депозитам с пяти до десяти миллионов тенге.

В-третьих, снизила ставки вознаграждения (проценты по депозитам в банках) по валютным вкладам до трех процентов годовых.

Еще одной мерой по свержению вечнозеленого тирана Кайрат Келимбетов назвал активное развитие безналичных платежей, особенно при сделках между физическими лицами. Проще говоря, с карточкой — можно, а с наличкой — нежелательно.

Прошло почти девять месяцев. Перестали ли жители нашей области изменять родному тенге с ветреным долларом?

Любимый мой, родной

Американская валюта так прочно проникла в нашу жизнь, что сегодня и стар и млад "помнят все трещинки" портрета Бенджамина Франклина, изображенного на сотенной купюре.

По информации Национального банка Казахстана, восточноказахстанцы невероятно трепетно любят деньги Нового Света. На банковских депозитах мы держим в валютном эквиваленте почти 150 миллионов тенге, благодаря чему занимаем третье место по стране по этому показателю после Алматы и Карагандинской области. Для сравнения: вклады в национальных дензнаках составляют немногим более девяноста миллионов тенге. Если говорить о наличных, то через обменные пункты с начала года восточноказахстанцы продали 225,6 миллиона долларов наличными, а купили почти в два раза больше: 473,3 миллиона "зеленых". То есть каждый житель области, включая младенцев и безработных, стал за восемь месяцев обладателем около четырех сотен американских наличных. И вряд ли будет большим преувеличением сказать, что как младенец, так и безработный способны в любой момент назвать текущий курс доллара и указать ближайший обменный пункт.

— Такая ориентированность на американскую валюту оборачивается для нас зависимостью от финансовой политики совершенно чужой страны, — убежден директор Центра исследований прикладной экономики Жаныбек Айгазин. — Если говорить в целом, то Казахстан поставляет сырье на мировой рынок и взамен получает доллары, чтобы купить на них продукты, одежду, машины — все, что мы ввозим в страну. Пока мировая экономическая ситуация благоприятна и у нас дела идут в гору. Но вот наступает кризис, цена на нефть падает. Возможно, это работает кому-то на руку, но только не Казахстану. У нас приток валюты значительно сокращается. Доллар дороже — цены растут. Покупательская способность населения снижается, мы становимся беднее. Меньше потребляем — у бизнеса падают продажи, в бюджет поступает меньше налогов. Как результат — государство меньше средств может вложить в экономику. Слабее экономика — меньше денег на потребление.

В итоге доверие к национальной валюте снижается. Чтобы защитить свои средства, население переводит накопления в доллары. Поэтому сегодня все чаще заходит разговор о дедолларизации казахстанской экономики.

Дядя Сэм и семь проблем

Станут ли восточноказахстанцы отказываться от инвалюты и чем это обернется? Мы попросили высказаться наших экспертов.

— Называть цену на недвижимость в тенге? А что это меняет? — недоумевает агент бюро недвижимости "Универсал" из Усть-Каменогорска Евгений Плешков. — Как говорится, назовите зайца как хотите, лишь бы он прыгал. Я считаю: пусть у людей будет возможность иметь достойную заработную плату и высокий уровень жизни, и народ сам выберет, в чем ему оценивать свою собственность. Сделайте тенге стабильным — и будут вам цены на недвижимость в тенге.

— Если хотите продать свое жилье — продавайте его в тенге, по старым ценам до девальвации, — не согласен с коллегой риэлтор Али Мусабеков. — Доллар может сейчас в любой момент вырасти, и сделка, по которой была достигнута договоренность в валюте, не сможет завершиться. Ваши покупатели в любом случае получают зарплату в национальной валюте, да и сумма сделки будет документально зафиксирована в ней же. Поэтому, если вы договариваетесь с потенциальными покупателями в тенге, вы застрахованы от неожиданностей.

— Держать сбережения в тенге даже под 11-12 процентов годовых — не лучшая идея, — считает главный специалист отдела компании "Teletrade" по Центрально-Азиатскому региону Владимир Лазутин. — Инфляция в Казахстане далеко не восемь процентов, как официально декларируется, а, наверно, раза в два выше. Вот и считайте. Кстати, суммы, которые Национальный банк тратит сейчас на поддержание курса, меня как экономиста сильно смущают. Это гигантские средства! Если финансовый регулятор не приукрашивает свою роль, а называет реальные цифры, то картина может оказаться значительно хуже, чем кажется.

— В Казахстане о дедолларизации говорилось и раньше, но сейчас она впервые стала государственной задачей, требующей решения, — считает кандидат экономических наук профессор Восточно-Казахстанского государственного университета имени Аманжолова Каншайым Шолпанбаева. — И, я считаю, вполне своевременно. Если справедливо мнение о том, что доллар — главный фактор нестабильности валютного рынка, то снижение зависимости от него должно стать альтернативой девальвации.

День зависимости

На смену доллару может прийти валюта, общая с Россией, Беларусью и Киргизией.

— После того как наш президент предложил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН ввести наднациональную валюту, вполне возможно, что доллара на нашем пространстве однажды не станет, — не исключает руководитель консалтингового агентства "Деловые консультации" Сергей Рудольф. — Если позволит политическая воля стран-участников валютного союза, американская валюта в одночасье превратится в ничто, ее гегемонии придет конец.

Запретят ли продавать и покупать вечнозеленые?

— Простые казахстанцы интересуются: что на деле значит мудреная дедолларизация? То есть в Казахстане могут совсем отменить доллары, запретить валютные депозиты?

— Время от времени возникают разговоры о том, чтобы заставить граждан Казахстана или России конвертировать все долларовые депозиты в тенге, — отвечает на наш вопрос директор Центра исследований прикладной экономики Жаныбек Айгазин. — Но, я считаю, в рыночной экономике это невозможно. Право каждого — хранить деньги в той валюте, в которой он считает нужным.

— То есть вы полагаете, что запретить доллары в Казахстане невозможно?

— Нет, такого я не могу сказать. Кто мог подумать еще год назад, что доллар у нас будет стоить 270 тенге? Но надо понимать, что доля трех наших стран: России, Казахстана и Беларуси — не достигает в мировой экономике даже трех процентов. А в нашей структуре потребления — огромная доля импорта. Запретим хождение доллара — появится черный рынок. Поэтому я считаю, что под дедолларизацией надо понимать не отказ от доллара, а работу по снижению доли его влияния.

Золотой ты мой!

— Есть ли сейчас возможность сохранить сбережения, которые могут стать альтернативой валютным депозитам? Ведь большинство казахстанцев используют иностранную валюту просто для того, чтобы сохранить кровные.

— Я думаю, стоит присмотреться к золоту, — утверждает главный специалист отдела компании "Teletrade" по Центрально-Азиатскому региону Владимир Лазутин. — Но проблема покупки золота через коммерческий банк состоит в том, что это не всегда выгодно. Как происходит такая покупка? Прежде чем продать вам золотой слиток или монету, финансовая организация прибавляет к рыночной стоимости процентов двадцать. При этом, по условиям контракта, желательно хранить слиток в банке — снимать ячейку и за это платить. А при выкупе у клиента банк, наоборот, уменьшает рыночную стоимость золота процентов на двадцать. И такие вложения могут стать выгодными только в случае, если цена на золото вырастет процентов на сорок от первоначальной стоимости. Это слишком много.

Мы же работаем с так называемым "бумажным" золотом. То есть не с настоящим золотом в слитках, а с контрактами. Но на этом можно получить живые средства, имея на руках сумму от пятисот долларов. Впрочем, я не призываю всех казахстанцев срочно покупать золото, так как его цена имеет тенденцию к снижению. Но я бы рекомендовал быть готовым к таким покупкам.

***

Достаточно ли заморский бакс гостил в хлебосольном Казахстане и не пора ли ему и честь знать, это руководство страны совместно с главами стран ЕАЭС собирается определить в ближайшие два года. Именно тогда решится — быть ли на территории Единого экономического союза общей валюте и ожидает ли дензнаки Старого и Нового света кромешная тьма.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте