Чем объясняется массовое скопление автобусов на конечной остановке?

9 февраля 2018, 10:19
Сейчас читают:
Чем объясняется массовое скопление автобусов на конечной остановке? Чем объясняется массовое скопление автобусов на конечной остановке?
Чем объясняется массовое скопление автобусов на конечной остановке?
Фото из социальной сети

Центр управления пассажирскими перевозками считает, что не стоит верить своим глазам, если наблюдается странное явление: концентрация автобусов одного маршрута на конечной остановке. Даже фотоснимок в данном случае может оказаться недостаточным доказательством, передает корреспондент YK-news.kz.

Замёрзший и раздражённый гражданин, вернувшись с работы 29 января, написал в соцсетях: "Остановка ТМК, час пик, отвратительная, холодная потяга. А автобусы № 6 стоят и не чешутся. Шесть автобусов (один на остановке закрытый) и у всех РАЗОМ обед. А люди с работы уставшие должны мерзнуть стоять по 40 минут стабильно. Может, кто в курсе, почему обед у них сразу у всех? Так должно быть?" К сообщению гражданин приложил снимок, сделанный им во время вынужденного ожидания.

В Центре пассажирских перевозок объяснили произошедшее законным обедом. По трудовому законодательству водителям общественного транспорта необходимо каждые 4 - 4,5 часа после непрерывного управления транспортным средством предоставлять время на отдых. Поэтому в расписаниях поочерёдно (выделено ред.) предусматриваются обеденные перерывы не менее часа в межпиковое время — с 9 до 16 часов.

— Это обстоятельство и объясняет увеличение интервалов движения на маршрутах и одновременный простой шести автобусов в обеденное время, — пояснил директор ЦУПП Владимир Панков.

Как согласуется поочередное предоставление перерывов и одновременный обед, не совсем понятно. Но важнее другое. После изучения фото ЦУПП переменил свое мнение относительно числа участников "отстоя" и обоснованности жалобы.

— Согласно рабочим ведомостям маршрута № 6 за 29 января, с 16.00 до 17.00 с остановки "ТМК" автобусы выполняли рейсы строго по графику: 16.00, 16.07, 16.13, 16.23, 16.33, 16.43, 16.53, 17.00. Как видно, интервала в 40 минут на маршруте № 6 не было, — уверяет сотрудник ЦУПП Наталья Бутник. — Поэтому претензии заявителя к работе этого маршрута преувеличены. К сожалению, на фото невозможно разобрать госномера всех автобусов. Тем более там стоят только пять.

Пояснение автора фото, что шестой автобус стоял на остановке и потому не попал в объектив, почему-то проигнорировано. Горожане, живущие в этом районе, отмечают, что подобное скопление общественного транспорта — частое явление. И длительное ожидание автобусов связывают именно с этим обстоятельством.

— Просто поразительно, что в ЦУПП считают, будто автобусы № 6 ходят по графику! — возмущаются жители Согры Дарья и Елена. — Ждать приходится минут по двадцать в самом лучшем случае. Тридцать или сорок минут — вполне реально. В морозы ещё хуже ходили.

Полагаем, что в ЦУПП изменят отношение к "преувеличенным" претензиям граждан, если они станут массовыми, с предоставлением фото и видео. Пожаловаться на нарушение графика движения можно по телефону 26-05-01.

Ирина Плотникова

Также читайте