Чем порадует горожан Восточно-Казахстанский музей-заповедник в открывающемся сезоне

23 апреля 2018, 9:25
Сейчас читают:
Чем порадует горожан Восточно-Казахстанский музей-заповедник в открывающемся сезоне Чем порадует горожан Восточно-Казахстанский музей-заповедник в открывающемся сезоне
Чем порадует горожан Восточно-Казахстанский музей-заповедник в открывающемся сезоне
Фото из архива редакции

1 мая в летнем режиме открывает свои парки Восточно-Казахстанский музей-заповедник. Что нового приготовили для посетителей работники музеев и парков, выяснял корреспондент YK-news.kz.

В парке «Жастар» и Левобережном комплексе идут последние приготовления к летнему сезону: субботники, посадка новых деревьев и кустарников, обработка клумб.

Левобережный комплекс заработает в День единства народа Казахстана в прежнем режиме. Откроются зоопарк, выставочные павильоны и постоянные экспозиции парка: этнодеревня, выставка, посвященная Великой Отечественной войне, Шелковый путь, зоны отдыха.

Парк готов порадовать жителей города новинками. Распахнет свои двери малый павильон, где начнет свою работу выставка «Шакарим — духовный наследник Абая». В экспозиции будут представлены родословная великих казахских философов, документы, фотографии, связанные с жизнью Абая, Шакарима и их биографа — писателя Мухтара Ауэзова.

В большом павильоне планируются сразу несколько экспозиций. Кроме постоянно действующих тематических выставок «Акбаур» и «Экология ВКО», откроются для посещения две новых. Первая под названием «Мой край благословенный» начнет работать в ближайшую пятницу. На ней посетители смогут увидеть работы известного фотографа Сергея Сурова. Экспозиция очень разнообразна и включает в себя как репортажные снимки, так и портреты современников автора, жанровые сцены, виды родной природы.

Вторая называется «Дары и дарители» и представляет собой выставку презентов, которые сделали музею зарубежные партнеры. Здесь можно увидеть элементы национальной одежды, музыкальные инструменты, образцы народного творчества из Кореи, Индии, ЮАР, Кыргызстана, Белоруссии, Азербайджана.

В новом сезоне впервые будет открыта экспозиция «Драгоценное наследие». Она начнет работу в большой юрте на центральной площадке этнодеревни. Там будут собраны материалы, представляющие историю казахской культуры в ВКО от археологической древности до современности.

Музей военной славы пополнится экспозициями, посвященными воинам-афганцам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, проживавшим в Восточном Казахстане.

Мира Круль

Также читайте