Через три года Усть-Каменогорск может остаться без психиатров

23 марта 2017, 5:09
Сейчас читают:
Через три года Усть-Каменогорск может остаться без психиатров Через три года Усть-Каменогорск может остаться без психиатров
Через три года Усть-Каменогорск может остаться без психиатров
Фото Виктор Абакумов

В Усть-Каменогорске острый дефицит врачей-психиатров, свободные вакансии никто не торопится занять, а значительная часть штатных докторов — пенсионного и предпенсионного возраста, сообщает корреспондент YK-news.kz. Чиновники и общественники решают и другую задачу: куда переместить детское психиатрическое отделение? Вариантов два: здание кожно-венерологического диспансера и бывшее здание БСМП.

Напомним, недавно рабочая экспертная группа по здравоохранению Общественного cовета ВКО посетила детское отделение психиатрического диспансера, расположенное на улице Бурова. Мы писали о том, что активисты были возмущены оснащением отделения для маленьких пациентов. Вдобавок в одном здании с детским отделением находятся наркологический диспансер и центр по профилактике ВИЧ и СПИД. Такое соседство проверяющие тоже не одобрили.

Следом за общественниками в богоугодном заведении побывал аким региона Даниал Ахметов. Глава области дал ряд поручений по улучшению работы.

Чиновники предложили переместить диспансеры в бывшее здание БСМП, которое до сих пор пустует. Дом на улице Бурова, в котором сегодня ютятся все лечебные учреждения, намерены превратить в общежитие для медиков.

Впрочем, общественники предлагают и другие варианты решения ситуации.

— На наш взгляд, не стоит снова размещать детское отделение по соседству с наркологической службой, — отметила на круглом столе председатель экспертной рабочей группы по здравоохранению Общественного cовета ВКО Татьяна Чернышова. — В бывшую БСМП планируют перевести кожно-венерологический диспансер. Сейчас он расположен в здании бывшего детского сада. Акимат нам сообщил, что его намерены преобразовать в дошкольное учреждение. По нашему мнению, там не стоит открывать детский сад, туда нужно переместить детское психиатрическое отделение. Это даст несколько преимуществ: отделение будет расположено недалеко от самого психиатрического диспансера плюс рядом находится Центр матери и ребенка.

Члены Общественного cовета решили обсудить имеющиеся предложения с докторами.

— Нам больше подходит бывшее здание БСМП, — подчеркнул главный врач областного психиатрического диспансера Мирхат Мукушев. — Там широкие просматриваемые коридоры. Что касается состояния помещений, в которых ныне находится отделение, то в 2016 году мы подавали заявку на ремонт, составили ПСД. Однако управление здравоохранения пояснило, что сейчас в приоритете сельская медицина, поэтому никакой ремонт нам не светит.

Впрочем, по мнению медиков, главная проблема — отнюдь не здание и оснащение службы, а острый кадровый дефицит психиатров.

— Мы можем взять какое угодно прекрасное здание, но через три года там в прямом смысле этого слова будет некому работать, — сетует Мирхат Мукушев. — Сейчас врачи вынуждены дежурить через день, потому что не хватает докторов. Даже я, главный врач, не исключение. Множество наших сотрудников уже давно достигли пенсионного возраста, одному врачу 72 года. Заменить их некем. Заработная плата начинающего врача составляет 48 тысяч тенге. Если ему приходится снимать жилье, то как он может выжить? Каждому, кто арендует квартиру, мы выделяем 20 тысяч тенге. Разумеется, этого недостаточно. Кроме единовременных подъемных в размере 300 тысяч тенге, рассчитывать врачу не на что. Конечно, психиатру выгоднее поехать в тот город или район, где его обеспечат квартирой. Думаю, если бы сумма подъемных составляла миллион тенге, нам удалось бы привлечь молодых специалистов.

Общественники заверили, что поднимут проблему перед акимом региона и внесут рекомендацию: выделить каждому начинающему психиатру подъемные в размере миллиона тенге.

— Нужно повышать квалификацию врачей и других работников этой сферы, — сказала член экспертной группы по здравоохранению Общественного совета ВКО Рая Рахимова. — В том числе логопедов, психологов. Пусть съездят в другие города, обменяются опытом. Необязательно в дальнее зарубежье — можно поехать в Минск, там хорошо развита психолого-психиатрическая служба, можно в Павлодар.

Это предложение также внесли в рекомендации. В конце марта документ окончательно утвердят и представят акиму региона.

Елена Балова

Также читайте