Через четыре года десятая часть учителей Усть-Каменогорска уйдёт на пенсию

2 сентября 2016, 11:53
Сейчас читают:

Власти города и области ищут кадры для школ. Педагоги разных профилей постепенно превращаются в штучных специалистов. "Под угрозой исчезновения" находятся преподаватели точных наук и учителя начальных классов. В отделе образования Усть-Каменогорска предупреждают: к 2020 году более четырех сотен наставников достигнут пенсионного возраста и могут оставить свой пост, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске, по официальным данным, работают 4524 педагога. Однако их количество вскоре может сократиться. О нехватке кадров чиновники рассказывали на пресс-конференциях в преддверии нового учебного года.

— В областном центре не хватает 84 учителей, — сообщила руководитель отдела образования города Мадениет Ахметова. — В основном это математики, физики, преподаватели английского языка и учителя начальных классов. Для решения проблемы создана специальная программа по обеспечению кадрами. Однако я хочу обратить внимание на такой аспект проблемы: к 2020 году 456 педагогических работников Усть-Каменогорска достигнут пенсионного возраста, то есть эти люди могут уйти на заслуженный отдых. Нужно заранее задуматься: какими специалистами мы их заменим?

В ведомстве подчеркнули, что ответить на этот вопрос непросто.

— В наших университетах по многим профилям выпускают трех — четырех педагогов в год, — констатирует Мадениет Ахметова. — И далеко не все они идут работать в школу. Одна из причин — низкая заработная плата у молодых учителей. Она начинается от 45 тысяч тенге.

На пресс-конференции отметили, что кадровый вопрос находится на контроле областного и городского акимов.

Елена Балова

Также читайте