Четырех жителей Восточного Казахстана осудили за сексуальные домогательства в отношении детей

11 апреля 2014, 3:42
Сейчас читают:
14-летняя девочка восемь лет терпела приставания своего отчима. Бомж из Риддера едва не изнасиловал 12-летнего мальчика, решившего помочь бродяге. 38-летний мужчина напал на 10-летнюю школьницу в Усть-Каменогорске. Судьи Восточного Казахстана говорят об очередном всплеске случаев педофилии в области. Почему общественность выступает за радикальные методы борьбы с насильниками, а представители Фемиды придерживаются противоположного мнения, разбирался корреспондент YK-news.kz.

В праздничной суматохе

В Усть-Каменогорске 38-летний горожанин едва не надругался над 10-летней девочкой. Инцидент произошел в разгар длинных выходных, выпавших на празднование Наурыза.

– Мужчина вел школьницу за руку по направлению к одному из жилых домов, – рассказывает пресс-секретарь УВД города Асель Амиренова. – В этом месте установлена камера наружного наблюдения. Сотрудники центра оперативного управления (ЦОУ) обратили внимание на мужчину, так как тот имел весьма неряшливый вид, а девочка, напротив, была хорошо одета.

По сигналу с ЦОУ к месту происшествия был отправлен полицейский патруль. Мужчину задержали. Оказалось, что школьница знать не знала этого человека, он подошел к ней на улице.

В УВД сообщили, что ребенок не пострадал, однако полиция возбудила уголовное дело по факту развратных действий. Как такое возможно, в пресс-службе ведомства объяснить не смогли, сославшись на тайну следствия. Кроме того, школьница должна пройти судмедэкспертизу. До окончания доследственной проверки подозреваемый будет находиться в изоляторе временного содержания.

Непредсказуемый фактор

По данным официальной статистики, ежегодно по Казахстану совершается более ста половых преступлений против детей. До суда доходят лишь единицы. В специализированном межрайонном уголовном суде по ВКО (СМУС), где и рассматриваются подобные дела, отмечают, что чаще всего насильниками становятся близкие ребенку люди.

– Обычно это отчимы, – поясняет судья СМУС Раушан Игишева. – Еще одна категория осужденных – это молодые парни, едва достигшие совершеннолетия и решившиеся на преступление скорее из-за собственной незрелости. Еще реже встречаются так называемые маньяки, то есть лица, имеющие патологическую склонность к педофилии.

В прошлом году судья Раушан Игишева рассмотрела сразу несколько подобных случаев.

К 17 годам колонии строгого режима приговорили отца семейства из сельской глубинки. В качестве жертвы мужчина выбрал падчерицу – дочь супруги от первого брака. В течение восьми(!) лет отчим издевался над девочкой.

– Малышке не было и шести, когда подсудимый впервые склонил ее к близости, – говорит судья Раушан Игишева. – Девочка по требованию отчима спала в одной спальне с родителями, но мать якобы ничего не знала о жутких пристрастиях мужа.

Однако самое ужасное, отмечают в суде, что и жертва вплоть до подросткового возраста полагала – то, что с ней делает папа, – это нормально. Проявление "отеческой любви"...

– В 14 лет девочка поняла, что не может больше терпеть домогательств со стороны отчима. Он же пригрозил убийством ей и матери в случае, если юная жертва кому-то пожалуется, – продолжает Раушан Елеусизовна. – Тогда девочка поделилась своими проблемами с подругой. Та оказалась посмелее и сообщила обо всем в правоохранительные органы.

Появление полицейских для отчима-насильника явилось полной неожиданностью. На суде он категорически отрицал свою вину, заявлял, что ребенок на него клевещет. Мать несовершеннолетней требовала максимального наказания для мужа. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но после того, как история получила огласку, школьница стала сбегать из дома, прогуливать учебу, начала курить и употреблять спиртное.

В ноябре 2013 года приговор вынесли 60-летнему жителю одного из городов региона. Мужчина с 16 лет "маялся" в колонии. Четыре судимости – и все за педофилию.

– Подсудимый испытывал извращенную тягу к мальчикам, не достигшим 12 лет, – рассказала подробности Раушан Игишева. – В 2012 году он вышел условно-досрочно на свободу. Родные не пустили его в дом. Мужчина стал бродяжничать.

На несчастного человека, шатающегося по улицам города, обратили внимание двое подростков. Один из мальчиков предложил мужчине устроиться на зиму в теплом подвале их многоэтажного дома.

– Потерпевший даже принес ему матрас, регулярно таскал из дома еду, жалел беднягу, – вспоминает подробности дела судья. – Естественно, ни дети, ни взрослые, видевшие в своем подвале бомжа, и подумать не могли, что этот человек может быть чем-то опасен.

Насильник же выжидал удобного момента, когда школьник окончательно проникнется к нему доверием. Подходящий случай произошел через пару недель. Мальчик как обычно принес бездомному гостинцы. Мужчина схватил подростка. Зажал ему рот и потащил в самый дальний угол подвального помещения.

– Однако потерпевший оказал активное сопротивление и смог освободиться из хватки насильника, – прокомментировала Раушан Игишева. – На лестнице ребенок поднял шум, на который выбежали соседи. Извращенца задержали в тот же день.

На суде подсудимый отрицал свою вину. Однако следующие 15 лет он снова проведет на нарах за попытку совершения насильственных действий. Перепуганный подросток, к слову, до этого являвшийся лидером в классе, на процессе был психологически надломлен и подавлен.

Еще два приговора были вынесены судьей Игишевой в отношении двух молодых людей, на момент совершения преступлений не достигших 18 лет. Оба случая произошли в разных районах области.

– Как бы это ужасно ни звучало, но парни решили таким образом получить первый сексуальный опыт, – говорит Раушан Елеусизова. – Для этого оба выпили спиртного и под воздействием алкоголя совершили противоправные действия. В первом случае объектом насилия стала 12-летняя девочка, во втором – 12-летний мальчик. В обоих эпизодах задуманное несовершеннолетними не было доведено до конца, вмешались взрослые. Теперь на семь с лишним лет исправительная колония для подростков станет для них "родным домом".

"За" и "против"

По мнению судьи Раушан Игишевой, смертная казнь, о которой так часто вспоминают в обществе при появлении в прессе новых случаев изуверств, не решит проблемы.

– Высшая мера – это своего рода легкое избавление, в отличие от длительного заключения, которое для некоторых осужденных хуже расстрела, – поясняет она. – И потом, преступник преступнику рознь. Существующее наказание за подобного рода злодеяния достаточно жесткое, а с принятием нового Уголовного кодекса будет еще серьезнее.

Куда важнее, по словам судьи, решить проблему психологической реабилитации пострадавших детей. И как можно быстрее.

– Ребенок, испытавший насилие, подвергается дополнительному стрессу во время следственных действий и потом еще на суде, – говорит Раушан Елеусизона. – Даже в тех случаях, которые мне пришлось рассматривать, несовершеннолетний замыкается в себе, пытается уйти от реальности. Конечно, мы приглашаем на процесс психологов со стороны или из школы, но для ребенка они чужие люди. Мы видели это на последних процессах, когда дети зажимались и закрывались в себе.

Поэтому судьи СМУС предлагают обратиться к положительному опыту судебной системы Германии, где особое внимание уделено защите прав потерпевших несовершеннолетних.

– У них есть отдельный обучающий курс, где психологи полностью сопровождают ребенка на всех этапах от следствия и до вынесения вердикта, – пояснила Раушан Игишева. – Например, в Берлине в 12-ти городских районах работает 90 социальных психологов.

Тем не менее большинство опрошенных в прошлом году респондентов одного из ведущих новостных республиканских сайтов однозначно высказались за снятие моратория на смертную казнь для насильников детей. Это же решение поддержали известный политик Гани Касымов, лидер Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков. Сенатор Мухтар Алтынбаев действующую систему наказания для педофилов также считает слишком мягкой.

– По отношению к таким преступникам нужно применить самые жесткие меры. Химическая кастрация может стать самым жестоким наказанием для педофилов и насильников. А вообще мое личное мнение: таких людей нужно попросту уничтожать, – заявил он.

В пользу "вышки" недавно высказались и представители интеллигенции.

– Это юристы говорят, что отнять жизнь у человека нельзя и так далее и тому подобное. Я так думаю: несколько человек убил, потом двадцать лет получает, иногда даже десять лет или семь. Такие люди не должны находиться на свободе. Либо пожизненное, либо смертная казнь, – заявил доктор философских наук Алтай Тайжан.

Анастасия Куприянова

Также читайте