Чиновники ВКО готовы рассмотреть вопрос об открытии воздушного сообщения между Усть-Каменогорском и Томском

8 августа 2012, 4:03
Сейчас читают:

Чиновники Восточного Казахстана готовы рассмотреть вопрос об открытии авиасообщения между Усть-Каменогорском и Томском. Единственное условие: наличие заинтересованности населения в данном рейсе. С таким заявлением на днях выступил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов, передает корреспондент YK-news.kz.

- Если будут обращения от населения по этому поводу, то мы обязательно проработаем этот вопрос с авиакомпаниями. Пожалуйста, обращайтесь. Но это рейс, который идет за пределы нашего государства, и потому мы не сможем его субсидировать. Он может быть только коммерческим, - заявил он.

Такая потребность у нашего города действительно есть. Ежегодно перед началом учебного года огромное количество студентов с боем берут кассы автовокзала, чтобы купить билет в Томск. Автобусы в этом направлении практически постоянно переполнены. Экс-аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев заявлял ранее, что заинтересованность в данном маршруте выражала авиакомпания "SCAT".

Свой опрос проводили и томичи - на сайте аэропорта. Пассажирам предложили самим выбрать, авиасообщение с каким городом Казахстана было бы им наиболее удобно. Опрос должен был проводиться в течение всего 2012 года, но без объяснения причин его закрыли уже 31 марта. В итоге победила Астана - за нее проголосовали 34,16% респондентов. Усть-Каменогорск с результатом 22,7% голосов замкнул тройку лидеров.

Вера Кисленкова

Также читайте