Чиновники предлагают передать региональные водоканалы единому оператору

30 ноября 2016, 4:35
Сейчас читают:
Чиновники предлагают передать региональные водоканалы единому оператору Чиновники предлагают передать региональные водоканалы единому оператору
Чиновники предлагают передать региональные водоканалы единому оператору
Изношенность сетей и, как следствие, высокий уровень потерь воды — одна из причин, по которой не находится желающих вкладывать инвестиции в сферу водоснабжения

На официальном сайте Министерства национальной экономики недавно опубликовали предложения ведомства по дальнейшему развитию системы водоснабжения. В частности, предлагается развивать городские сети за счет внебюджетных инвестиций. В акимате Усть-Каменогорска к идее о возможной передаче водоканалов в руки частников отнеслись с опаской, передает корреспондент YK-news.kz.

В сообщении профильного министерства говорится, что водообеспечение областных центров в настоящее время не привлекает инвесторов по нескольким причинам. Среди них высокий уровень потерь воды, низкие тарифы и долги потребителей перед коммунальными предприятиями. А виной всему — неэффективное управление водоканалами, уверены в столице.

Чиновники из Астаны предлагают присоединить водоснабжение сельских населенных пунктов к более крупным городским, передать управление региональными водоканалами единому оператору и перевести городские предприятия водоснабжения на внебюджетные источники финансирования.

В акимате Усть-Каменогорска на официальный ответ редакции пояснили, что сейчас город обеспечивают питьевой водой два предприятия: ГКП "Оскемен Водоканал" и КГП на ПХВ "Новая Согра". В администрации областного центра однозначно заявили, что передача водоканалов в частный сектор неизбежно повлечет необоснованный рост тарифов. И добавили, что, как показывает практика, частные компании не исполняют обязательства по вложению инвестиций, а значит, возможная приватизация предприятий пользы не принесет.

Зарина Жумагалиева

Также читайте