Чистить дворы от снега устькаменогорцы должны самостоятельно

3 января 2012, 11:21
Сейчас читают:

Жители Усть-Каменогорска должны очищать дворы от снега за свой счет, считают городские власти. В качестве послабления акимат готов лишь снизить цены на услуги. В прошлом году специально для приведения дворов в порядок были закуплены 10 тракторов. Подрядные организации предлагают для уборки и другие виды техники.

В этом году для приведения двора в порядок можно вызвать автогрейдер. Обойдется это в 4104 тенге в час. Стоимость 60 минут работы погрузчика составит 5835 тенге. Самосвала — 3723 тенге.

Как часто будут чистить придомовую территорию, решать самим жильцам. Они же должны определить, как и из каких средств будет идти оплата услуги. Кому-то придётся собирать целевые сборы. А где-то подобные траты заложены в тариф эксплуатационных расходов. Убирать двор подрядные организации будут только при условии предоплаты. Кроме того, гонять технику ради одного двора в «Оскемен-Тартип» не собираются, сообщили нам в городском акимате. Приезжать будут, только если несколько домов подадут заявку на очистку придомовой территории от снега.

И последний нюанс: техника очистит только проезды. А вот подходы к подъездам должны будут расчищать дворники.

Светлана Распопова

Также читайте