ЧС Усть-Каменогорска предупреждает: Осторожно, гололед!

4 декабря 2016, 7:45
Сейчас читают:

4 декабря 2016 года в Восточно-Казахстанской области ожидается местами дождь со снегом, низовая метель, гололед, усиление ветра до 17-22, днем в порывах до 30 м/с, передает корреспондент YK-news.kz, со ссылкой на филиал РГП "Казгидромет".

В целях безопасности Управление по ЧС города Усть-Каменогорска просит население по возможности ограничить выезд за пределы города и соблюдать следующие правила:

Гололед и гололедица являются причинами несчастных случаев, не только для пешеходов, но и для транспорта. В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Водителям необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

Человека при гололеде подстерегает опасность получить травму.

На чем нужно сосредоточить свое внимание?

Обувь следует подбирать с расчетом на гололедицу — отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. Важно правильно выбрать верхнюю одежду, чтоб она не сковывала движения и не затрудняла обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником.

Не стоит носить зимой в руках сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Если у вас пакеты в руках, распределите в руках вес равномерно на обе руки. В противном случае, вы произвольно будете наклоняться на одну сторону, чем повысите риск падения.

Старайтесь не держать руки в карманах. При потере равновесие инстинктивное движение руками помогает удержать равновесие и устоять на ногах.

По льду нужно продвигаться мелкими шажками, слегка согнув колени. Смотреть себе под ноги, стараться обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигаться по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками

В зимнее время нужно выходить из дома заранее, чтобы не торопиться и иметь возможность идти медленнее и внимательнее, особенно если с вами ребенок. 

Аккуратнее нужно переходить скользкую часть дороги, учитывая, что зимой у машин сильно удлиняется тормозной путь. Если вы вдруг поскользнетесь и упадете, то не сможете быстро встать, а водитель не сможет быстро затормозить на льду.

Если все-таки падения не удалось избежать, не выставляйте вперед руки, чтоб не сломать кисти, предплечья.

Также читайте