Чтобы преодолеть одну из улиц в центре Усть-Каменогорска, пешеходам необходимо отрастить крылья

28 апреля 2018, 12:07
Сейчас читают:
Чтобы преодолеть одну из улиц в центре Усть-Каменогорска, пешеходам необходимо отрастить крылья Чтобы преодолеть одну из улиц в центре Усть-Каменогорска, пешеходам необходимо отрастить крылья
Чтобы преодолеть одну из улиц в центре Усть-Каменогорска, пешеходам необходимо отрастить крылья
Фото Виктор Абакумов

Речь идет об улице Головкова, точнее, об участке от проспекта Победы до улицы Кайсенова. Здесь по правой стороне тротуар расположен за решеткой, ограждающей здания клиники "Евромед" и Государственного архива. А на противоположной стороне, между домами № 25 и № 25/1, пешеходная зона ничем не отделена от проезжей части, передает корреспондент YK-news.kz.

Водители автомобилей, в отсутствие колесоотбойных конструкций между тротуаром и дорогой, паркуются вплотную к зданиям, загромождая пешеходную зону полностью. Получается, что прохожие должны либо выходить на проезжую часть, рискуя создать аварийную ситуацию, либо по-тарзаньи прыгать по растущим у зданий деревьям.

Старший госавтоинспектор УАП ДВД ВКО майор Максат Заданов, выехавший по нашей просьбе, чтобы осмотреть проблемный участок, никаких нарушений в действиях водителей припаркованных автомобилей не обнаружил. Майор пояснил, что если бы стоянка и пешеходная часть были четко разграничены, тогда можно было бы штрафовать нарушителей, влезших колесами на тротуар. Но никакого поребрика на указанном участке нет и в помине. А на нет, как говорится, и суда нет.

Вопрос об отсутствии границы пешеходной части мы адресовали в городской отдел жилищно-коммунального строительства. Если все дело в бордюре, то почему не установить его? Тем более что ближе к перекрестку с улицей Кайсенова таковой имеется. И машины там паркуются в строгом соответствии с правилами в специальном "кармане".

— В связи с тем что парковка на балансе города не состоит, мы отправили запрос на уточнение границ в отдел архитектуры, — ответил заместитель руководителя отдела ЖКХ Еркын Тураров. — После чего в пределах бюджетных средств будет рассмотрен вопрос устройства ограждающих конструкций.

Иными словами, решение проблемы может затянуться. А пешеходам, вынужденным ходить по этой улице, остается только молить бога, чтобы уберег от проезжающих машин. Ну, или учиться летать.

Елена Мацковская

Также читайте