Что готовит нам наступивший 2017 год

7 января 2017, 5:13
Сейчас читают:

Огненный Петух сулит нам поистине горячие события. В Европе грядут масштабные политические перестановки, что, несомненно, отразится на международных отношениях. Казахстан готовится принять порядка трех миллионов гостей на международной выставке "EXPO-2017", а в Усть-Каменогорске завершатся масштабные реконструкции и благоустройство улиц. Об этом расскажет корреспондент YK-news.kz.

Мир

Кто на новенького?

Если в 2016 году весь мир следил за президентскими выборами в США, которые выиграл республиканец Дональд Трамп, то в нынешнем году нам предстоит наблюдать политические перемены в Европе. В начале мая состоятся президентские выборы во Франции и в конце октября — парламентские в Германии. Их результаты определят дальнейшее партнерство Европы с ключевыми державами, что напрямую отразится на политической и экономической ситуации во всем мире.

Другим значимым событием может стать выход Великобритании из Евросоюза — его обсудят уже в феврале на заседании Совета ЕС в Брюсселе. Очевидно, что в Европе этого отнюдь не желают: на фоне миграционного кризиса и экономических проблем допустить потерю такой страны, как Великобритания, — всё равно что допустить развал ЕС. Удастся ли странам-участницам Евросоюза найти компромиссное решение, покажет время.

Большая игра

Одним из ожидаемых событий в мире спорта в этом году станет Кубок конфедераций — это восьмой по счёту футбольный турнир среди национальных сборных под эгидой Международной федерации футбола ФИФА. Соревнования пройдут летом в России, участие в Кубке примут победители каждого из шести континентальных чемпионатов. На данный момент известны семь участников турнира: Россия, Германия, Австралия, Чили, Мексика, Новая Зеландия и Португалия.

Вековая дата

В этом году исполняется 100 лет с момента Октябрьской революции 1917 года. 7 ноября — в день 100-й годовщины — будет вскрыто послание, адресованное коммунистам будущего. По информации российских СМИ, письмо хранится за табличкой, прикреплённой на здании бывшего предприятия военной электроники "Муссон" в Севастополе. Известно, что аналоги послания хранятся и в других городах бывшего СССР.

Республика

Встречай гостей!

Для Казахстана 2017 год начнется с масштабных спортивных соревнований — 29 января в Алматы стартует 28 зимняя Всемирная универсиада. Нашу страну посетят свыше пяти тысяч студентов из 50 стран мира, которым предстоит состязаться в 12 различных видах спорта.

Еще более важным событием станет международная выставка "EXPO-2017". С 10 июня по 10 сентября планируется принять порядка двух — трех миллионов посетителей из более чем 100 стран. Тема EXPO — "Энергия будущего". Страны-участницы продемонстрируют достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и их основные преимущества. Для Казахстана EXPO-2017 станет знаковым событием, ведь никогда прежде международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ.

Кнопка спасения

В Казахстане в 2017 году внедрят систему экстренных вызовов при авариях и катастрофах (ЭВАК, аналог российской ЭРА-ГЛОНАСС — прим. автора). Согласно техрегламенту Таможенного союза, с 1 января автомобили при первичной регистрации на территории РК должны быть оборудованы системой безопасности ЭВАК. Устройство работает так: во время ДТП в машине срабатывает датчик и координаты местонахождения автомобиля автоматически передаются по сотовой сети. Одновременно с этим устанавливается голосовая связь с диспетчером и, в случае, если водитель не может объяснить, что произошло, или просто не отвечает, на место направляются экстренные службы. Кроме того, на устройстве имеется кнопка "SOS" для связи с диспетчерской службой в экстренной ситуации.

Владельцев уже зарегистрированных автомобилей это новшество не коснется. А вот тем, кто планирует приобрести новую машину или ввезти старую из-за рубежа, придется дополнительно раскошелиться. По словам чиновников, стоимость системы ЭВАК составит порядка 90 тысяч тенге.

Выдержать экзамен

С этого года ЕНТ в корне изменит свой формат. Привычное тестирование отныне нужно будет проходить лишь для поступления в вузы. А оценивать знания выпускников школ вновь станут с помощью старых добрых выпускных экзаменов. На сегодняшний день известно, что аттестационные экзамены в школах проведут по пяти предметам (четыре обязательных и один по выбору). ЕНТ же приобретет черты системы распределения государственных грантов на обучение в вузе.

Внимание: снимаем!

В Казахстане в 2017 году планируют снять не меньше 10 рейтинговых телесериалов, заявил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев. По словам чиновника, основной упор будет сделан на повышение качества. Даурен Абаев также пояснил, что местное телевидение начнет постепенно отказываться от индийских и южнокорейских сериалов.

ВКО и Усть-Каменогорск

Отдых — дело затратное

В текущем году особое внимание будет уделено развитию туризма в регионе. Продолжат ремонтировать дороги к курортам Восточного Казахстана и благоустраивать сами базы отдыха. В частности, перемены коснутся побережья Алаколя. Уже к лету в местах отдыха появится полноценное освещение, на берегу водоема разобьют парк и цветники.

Не останутся без внимания и Сибинские озера. В прошлом году на развитие инфраструктуры было выделено более миллиарда тенге. На эти деньги планируется очистить береговую часть, подвести электроэнергию, установить туалеты и душевые кабинки, построить юрточный городок, где можно будет пообедать. Помимо обновлений, власти региона распорядились убрать на побережье все шлагбаумы, преграждающие путь к воде.

Вернёмся в прошлое

Отдельным и не менее важным направлением в развитии туризма стали археологические исследования. В 2016 году на проведение раскопок в регионе выделили сто миллионов тенге. В течение трех лет специалисты из десяти стран мира совместно с нашими учеными будут работать на пяти археологических памятниках области: царских курганах Шиликты, могильниках Берель, Кырыкунгир, Кырыкоба и Елеке сазы. В прошлом году над одним из захоронений в Берели возвели стеклянный саркофаг, что позволило посетителям вблизи увидеть археологические ценности. Эти работы продолжатся.

Новый промысел

В Аягозском районе возводится Актогайский горнообогатительный комбинат, где будут созданы рабочие места для 1500 человек. Производительность строящегося гиганта — до 25 миллионов тонн руды в год. В 2015 году здесь уже были получены первые четыреста тонн катодной меди на комплексе по переработке окисленных руд. В 2017 году начнется производство медного концентрата из сульфидной руды.

Сдадут в срок

В Усть-Каменогорске в этом году завершится долгожданное благоустройство Комендантки, у мемориала Славы, на улицах Протозанова, Молдагуловой и Астана, а также парка "Нурлы жол" на проспекте Сатпаева. Напомним, в зонах отдыха разместятся парки и аллеи с зелеными насаждениями, велосипедные дорожки, спортивные и детские площадки, зоны культурно-массовых мероприятий и многое другое.

Дорога дальняя

Огромная работа в 2017 году будет проделана по благоустройству дорог областного центра. Только на реконструкцию проезжей части в этом году планируется выделить из бюджета девять миллиардов тенге. Преобразятся как минимум 16 участков. Кроме того, предполагается расширение проспекта Сатпаева до восьми полос движения и обустройство двух надземных пешеходных переходов. Их предполагается построить на пересечении проспектов Независимости и Абая (около ТД "Daniel") и на перекрестке проспектов Победы и Ауэзова (возле ТД "Император"). Также на городских дорогах разместят семь новых светофоров. В частности, электронный регулировщик может появиться перед пешеходным переходом в районе оптового рынка на проспекте Независимости, 8/1.

Всё для нас

В 2017 году перевозчики города планируют обновить в общей сложности 33 автобуса, что позволит избавиться от некоторых устаревших моделей общественного транспорта. Кроме того, в автобусах и трамваях может появиться бесплатный интернет, который горожане ждут уже несколько лет.

Свободный доступ в мировую Сеть обещают организовать и на набережной имени Славского от Речного вокзала до мемориала на Стрелке. По заверениям чиновников, в наступившем году в городе добавится теплых остановок.

На очистку городских дорог нынче планируют выделить 500 миллионов тенге - в два с половиной раза больше средств, чем в прошлом году.

Все четче проявляется модель местного самоуправления, что, несомненно, отражается на качестве жизни горожан. В этом году городской Общественный совет, не сбавляя темпов, продолжит работу по привычным направлениям, а также начнет реализацию принципиально новых проектов. Активизируется общественный контроль, что позволит более оперативно реагировать на замечания горожан и успешно разрешать насущные проблемы.

На помощь водителям

В нынешнем году предполагается возобновление строительства специализированного ЦОНа для автомобилистов в Усть-Каменогорске. Напомним, несколько лет назад под него выделили участок в районе Самарского шоссе. В прошлом году там начались земельные работы, а власти пообещали уже в 2017 году начать возведение самого спецЦОНа. По планам центр будет обслуживать в день до двухсот автомобилистов: люди смогут оформить любые документы на авто, а также сдать экзамены на водительские права.

Дом для животных

В Усть-Каменогорске наконец-то построят приют для животных. В городской администрации уже рассматривается вопрос о выделении участка земли, после чего начнется возведение здания. Вероятно, после появления такого комплекса бездомных животных перестанут отстреливать — отловленных собак и кошек станут передавать в приют на содержание.

Подготовил Артур Власов

Также читайте