Что делать, если двор завалило снегом и никто его не убирает

29 декабря 2016, 10:54
Сейчас читают:
Что делать, если двор завалило снегом и никто его не убирает Что делать, если двор завалило снегом и никто его не убирает
Что делать, если двор завалило снегом и никто его не убирает
Как правило, решать проблему очистки дворов от снега должны сами жители
Фото Виктор Абакумов

Начало зимы наглядно доказало горожанам — в нашем климате от природы можно ожидать каких угодно сюрпризов. И пока коммунальные службы борются с завалами снега на улицах города, некоторые внутридворовые территории остаются под толщей выпавших осадков, обрастая непролазными сугробами.

Что делать и куда обращаться, если утром вы вышли из подъезда, а там снега, что называется, выше крыши? Разъяснение дал руководитель отдела жилищной инспекции Усть-Каменогорска Фархат Жилибаев, передает корреспондент YK-news.kz.

Форма управления — КСК

По данным жилищной инспекции Усть-Каменогорска, если ваш дом обслуживает КСК, то в смете расходов кооператива должны быть пункты, касающиеся очистки участков возле подъездов и проезжей части во дворе. Если такие пункты есть, а работы не проводятся, то нужно идти и разбираться с КСК. Отказ от оказания услуг по очистке обслуживаемой территории в кооперативе должны обосновать в письменном виде. После с этой бумагой уже можно обращаться с жалобой в жилинспекцию.

Наша справка

Уборка снега подразумевает полный цикл проводимых работ. То есть собранные осадки, если их очень много, необходимо еще и вывезти на специально отведенные для этого места.

***

В Усть-Каменогорске — 190 КСК, 181 кондоминиум и 928 дворов.

***

Жилищная инспекция располагается по адресу: улица Протозанова, 37а. Телефон 26-00-61.

Может быть и так, что в КСК заранее позаботились о том, чтобы в смете расходов не было пункта, касающегося уборки прилегающей территории от снега. В этом случае стоит обратиться в кооператив с просьбой организовать собрание жителей. Людей нужно информировать о том, что во дворе требуется срочная уборка от выпавших осадков и для этого необходимо собрать определенную сумму. На эти деньги КСК оплатят специальную технику и рабочую силу, которые и очистят двор.

Важно: речь идет исключительно о территории от дома до проезжей части двора (включительно). Все, что находится, так скажем, в центре — детские, спортивные или игровые площадки — жителям близлежащих домов обычно приходится убирать самостоятельно. Если на эту территорию кооперативом или кондоминиумом оформлена аренда, то и ее расчистка входит в обязанности арендаторов.

К слову, на сегодняшний день общий долг горожан перед КСК составляет около 250 миллионов тенге. Часто в кооперативе не желают или не могут выполнить некоторые свои обязанности как раз по причине нехватки средств.

Форма управления — кондоминиум

Если дом не относится ни к какому кооперативу и существует, что называется, сам по себе, то и решать проблему очистки снега жители должны самостоятельно. Как правило, в таких случаях в доме выбирают старшего, который и отвечает за подобные вопросы. Здесь также необходимо будет провести общедомовое собрание, определиться со стоимостью требуемых работ и собрать с жильцов необходимую сумму.

Важно: в случае, когда дом не относится к КСК и является кондоминиумом, а уборкой от снега прилегающей к дому территории никто не занимается, пожаловаться некуда. Жилинспекция никак не может повлиять на старшего по дому.

Иван Сухоруков

Также читайте