Что нужно учесть при планировании студенческого бюджета

25 июля 2014, 10:58
Сейчас читают:
Несомненным плюсом учебы в другом городе начинающий студент считает финансовую независимость. Конечно, она условна – потратить больше, чем прислали родители, не получится. Но зато можешь выбрать, на что именно. Возможный побочный эффект от эйфории финансовой свободы – израсходовать деньги задолго до очередного транша. Да, есть скорая родительская помощь, но все же лучше как можно скорее научиться ответственно планировать расходы. В общем-то, это и есть часть взросления.

Жилье

Студенческое общежитие напоминает лотерею. Тут уж как вам повезет. У вуза может быть прекрасное общежитие, удобное, комфортное и недорогое, а может его не быть вовсе или есть, но такое, что жить в нем не тянет. Рекомендуем не отказываться от этого варианта заранее, а посмотреть общежитие именно вашего факультета. В конце концов, уйти на квартиру всегда можно.

В Казахстане преимущественное право на заселение в общежития имеют грантники, в России – иногородние и иностранные студенты. Стоимость проживания в общежитиях государственных вузов нашей страны – от 20 до 40 тысяч тенге в год, частных – до 40 тысяч в месяц. В России сумма зависит не только от вуза и условий проживания, но и от формы обучения. Для бюджетников она значительно ниже, чем для платников - от 1000 до 10 000 тенге в месяц (все цены в материале будем переводить в нашу валюту). Еще одно отличие от казахстанского общежития – лучшие условия проживания можно заработать на общественно полезных работах в самой общаге. Комендант фиксирует количество отработанных часов и со следующего учебного года выделяет волонтеру комнату не с четырьмя-пятью соседями, а с одним.

Из общежития могут выселить за нарушение правил проживания. Правда, после двух предупреждений. К нарушениям, например, относится возвращение после 12 ночи (запустят, но выговор зафиксируют) или распитие спиртных напитков. Практически везде в коридорах установлены камеры наблюдения, так что обнаружить это несложно.

Технику общего пользования лучше с собой не брать, а вместо этого выяснить после заселения, что привезли с собой соседи по комнате и докупить недостающее. Согласитесь, что четыре чайника вам ни к чему, а утюга, может, никто не захватил. Купить бытовую технику в крупном городе не дороже, чем в нашем. Холодильник, как правило, приобретают тоже всей комнатой, б/у, часто у выпускников и просто переносят его из чужой комнаты в свою.

Жизнь в общежитии развивает не только самостоятельность, но и терпимость. Волей-неволей придется научиться жить рядом с теми, у кого другие музыкальные вкусы, биологические ритмы, отношение к чистоте в комнате или к домашним животным. Держать их вообще-то запрещено, но студенты умудряются тайно поселить не только кошек, но и маленьких собак и даже ручных змей. В общем, общага – это шумно, весело и трудно.

Спокойнее, но гораздо дороже снимать квартиру или комнату. В Алматы, например, можно найти полуторку от 60-70 тысяч тенге. Комнату с совместным проживанием – за 30-40 тысяч. В Новосибирске, Омске, Томске цены примерно те же.

Найти дешевое съемное жилье всегда было нелегко, но нужно искать варианты. Например, я знаю студенток, снимающих квартиру в Омске рядом с университетом за 40 тысяч тенге. Причем на троих. С коммунальными и интернетом они платят по 15 тысяч тенге каждая. Так делают многие – снимают жилье на несколько студентов. Кстати, некоторые казахстанские вузы, у которых нет или не хватает мест в общежитиях, помогают своим студентам подобрать компаньонов для съема квартиры. Но они и сами неплохо справляются. Так, у российских вузов в свободном доступе "висят" рейтинги абитуриентов и списки поступивших. Еще до зачисления ребята могут посмотреть, у кого высокие шансы на поступление, списаться через соцсети и предложить совместный поиск жилья.

Питание

Сразу оговоримся, что указываем минимальные суммы. Сами понимаете, кушать можно по-разному. Чаще всего студенты завтрак и ужин готовят дома (или в общежитии), а обедают в кафе, буфетах или столовых. Так как это основной прием пищи, то приходится раскошелиться. Алматинские студенты укладываются в 30-40 тысяч тенге в месяц. Студенты Новосибирска называют такую же сумму, Томска и Омска поменьше – 20-25 тысяч.

Повторим, это если питаться вне дома раз в день, если чаще, то сумма, соответственно, вырастает. Обычно у девочек на питание уходит меньше (хотя и мальчишки быстро учатся готовить). Еще есть возможность сократить эти расходы без ущерба для здоровья у тех, кто ведет "коллективное хозяйство". Готовить на несколько человек выгоднее, чем на одного. Ребята быстро ориентируются, находят оптовые магазины, дешевые кафе. Так что со временем на питание уходит поменьше. Иногда родители отправляют не всю сумму сразу, а частями, чтобы дитя не питалось по принципу то густо, то пусто.

Другие расходы

Постоянные ежемесячные траты - на транспорт, телефон, интернет и распечатку. Интернет в российских общежитиях, как правило, есть бесплатный от вуза, но его скорость минимальна. Поэтому чаще всего ребята покупают другой пакет – 1500–2500 тенге на комнату. Интернет через USB-модем подороже – от 3500 тенге в месяц. Немало уходит и на распечатки (в зависимости от специальности и близости сессии - до 3000 тенге в месяц), поэтому многие привозят с собой или покупают на месте принтер.

На сотовый телефон в России в зависимости от оператора связи и стиля общения уходит от 1000 до 2500 тенге ежемесячно. Поступающие в Россию, не забудьте про медицинский полис! Минимальная его стоимость - 7000 тенге, максимальная – 20000. Это дополнительная трата сентября. К разовой покупке относится и ноутбук – без него сегодня учиться нереально. Не обязательно последних моделей, главное, чтобы был Word и интернет.

Что еще из бытовых удобств? Тем, кто живет в общежитии, можно пользоваться услугами прачечной (300-400 тенге за пакет одежды).

Одежду большинство студентов покупают дома на каникулах, но в России сильнее развита система скидок, распродаж, "красных цен", так что вещи могут оказаться там значительно дешевле, чем в родном городе.

Транспортные расходы - вещь крайне индивидуальная и зависит от того, как далеко живет студент от места учебы и как часто перемещается по городу. К слову, почти во всех городах РК и РФ есть студенческие проездные, что позволяет существенно экономить на дороге. В целом дополнительные расходы в месяц будут не менее пяти тысяч тенге. Причем без учета развлечений (кино, клубы и т. п.).

Отправление денег

Два основных способа финансовой помощи на расстоянии – это перевод денег и зачисление на карточку. В первом случае минимальная комиссия - полтора процента, она зависит от выбранной системы быстрого перевода и оплачивается отправителем денег. Получить сумму можно уже через несколько минут. Студенту нужно будет прийти в любой филиал банка, который работает с данной системой переводов, и назвать код или контрольный номер перевода, который вы ему сообщили.

Снимать деньги с карточки гораздо удобнее, но при этом нужно учесть, что это платежное средство потребует дополнительных расходов. Во-первых, это годовое обслуживание. Во-вторых, при пользовании картой снимается процент за обналичивание в банкомате, который зависит от снимаемой суммы. В-третьих, есть фиксированный платеж за каждую транзакцию (примерно 300-500 тенге). То есть снимать в банкомате деньги выгоднее пореже. Если банк имеет общее с Россией финансовое пространство (у нас есть и такие), то тогда последнего платежа нет. Карточка открывается на имя студента, а вы можете пополнять ее в Казахстане через банкомат или кассу банка. Можно это делать и дома через интернет со своей карты, но тогда будут дополнительно сняты проценты за перевод на другой счет. Они минимальны, если обе карточки - и ваша, и ребенка - открыты в одном банке. Уточните все цифры заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов. Хотя, как ни крути, обучение студента за пределами родного города - дело затратное. Главное, чтобы эти расходы пошли впрок.

Вера Кисленкова

Также читайте