Чудеса наяву, или Новогодние байки от артистов драмтеатра имени Жамбыла

29 декабря 2013, 5:54
Сейчас читают:
С боем курантов сказка становится явью не только для детей, но и для самих Дедов Морозов и Снегурочек. А вернее, для артистов, которые исполняют их роли в ежегодном новогоднем марафоне. Для работников театра это самое сложное время. Несколько сказок подряд с утра, вечером – банкеты и корпоративы. Какие казусы случаются в непростой для лицедеев период, узнавала корреспондент YK-news.kz.

Волшебный грузовик

- Еще до театра я работала в управлении парками, - рассказывает актриса Марина Соколова. - При нашей организации перед Новым годом открыли услугу: вызов Деда Мороза и Снегурочки на дом. Я была Снегурочкой, а парень, который должен был работать со мной в паре, накануне уволился. И я осталась одна. А заказы-то уже были приняты, дети ждут. Что делать, загримировали нашего водителя. Транспорт был не какой-нибудь – целый грузовик вместо саней с оленями! И вот представьте себе - за рулем грузовика настоящий Дед Мороз: все вокруг улыбаются, на дороге пропускают, гаишники честь отдают... Не поездка, а сплошное удовольствие! Когда к ребятишкам приезжали, я затевала игры и конкурсы, а Дед Мороз просто молча стоял рядом – он же водитель, а не артист. Но каждый ребенок просился прокатиться с нами на сказочном грузовике.

Детская непосредственность

- Мой сын Егор еще был совсем маленький, - вспоминает заведующая музыкальной частью театра Елена Мищенко. - Как и все театральные дети, он очень строго судил поставленные на сцене сказки, и ему было нелегко угодить. Зато когда сын искренне переживал, становилось понятно - представление удалось на славу. На елке Деда Мороза тогда играл Виктор Бутаков. И Егор, увидев его, решил, что это самый настоящий сказочный герой. Он с упоением рассказывал, как дедушка с ним разговаривал, и хоровод водил, и конфетами угощал. После представления мальчик зашел в гримерку, где в это время облачался в одеяние Деда Мороза другой наш актер – Андрей Волошенко. Егор к нему подходит и важно так заявляет: "Эх, дядя, а вот ко мне настоящий Дед Мороз приходил!"

Ирония судьбы

В праздничный вечер легко превратиться не только в сказочного героя, но и в персонажа какого-нибудь фильма. Актер Сергей Засорин вспоминает, как в его жизни едва не повторился сюжет любимого новогоднего фильма "Ирония судьбы, или С легким паром". - В самый канун праздника, вечером 31-го декабря, я со своей Снегурочкой поехал отрабатывать последние заказы на дом, - рассказывает собеседник. - Попали в пургу, из-под носа укатил автобус. Такси вызвать невозможно, поймали какого-то частника. Он без проблем доставил нас по адресу: на КШТ, в новостройку. Зашли в квартиру, дети бросились к нам с восторгом, стишки рассказали, у елочки попрыгали, все как обычно. Мы попрощались, вышли в подъезд. Стоим ждем. Условились с родителями, что после выступления они к нам выходят и оплату передают, чтобы дети не видели. Проходит пять минут, 10, в подъезде холодно, начинаем мерзнуть. Взрослых все нет. Я звоню, говорю, мол, вы где, мы ждем в подъезде. А мне отвечают, что никто к ним не приходил... И тут я понимаю, что мы ошиблись адресом! Помчались в следующий дом (а опаздываем уже на целый час), приходим все в снегу, замерзшие. Дети поверили, что Дедушка со Снегурочкой действительно плутали в лесу, заблудились и поэтому опоздали. Мы с порога затеяли игры и конкурсы, малышня не могла нарадоваться. Родители в преддверии праздника не стали предъявлять нам претензии за опоздание и даже предложили шампанского.

Здравствуйте, угадайте, кто я?!

Переутомление – главный враг артистов на новогоднем марафоне. Может случиться путаница, как, например, с режиссером Олегом Маципуло и его партнером по сцене. - В семидесятых годах перед Новым годом с утра мы играли по три сказки, а вечером – взрослый спектакль про военного комиссара, - говорит Олег Петрович. - В утренних пьесах и вечером я был ведущим – в сказке разговаривал от имени автора с персонажами, а вечером изображал голос за кадром. В паре со мной работал народный артист. В сказке он исполнял роль лешего, а вечером – комиссара. На выход я давал ему реплику: "Кто это, ребята?" А он выбегал и пугал детей: "Узнали меня? Я леший!" После очередного суматошного дня, когда отыграли три сказки, артист решил прилечь в своей гримерке перед вечерником. А костюм снимать не стал. Никто его не тревожил, у него была отдельная гримерка. В общем, вечерний спектакль начинается, трагическая музыка, я произношу что-то вроде "у комиссара был тяжелый день, он сидел уставший и думал о своем". И тут, услышав мой голос, из-за кулис с диким криком вылетает... леший! И ошарашенно смотрит в зал. Зрители буквально плачут от смеха. Артист перепутал спектакли! Занавес закрывается, выходит помреж, извиняется и говорит, мол, поймите правильно, у артистов очень плотный график...

Вечера на хуторе

- Во времена СССР я работал в ТЮЗе в Вологде, а перед Новым годом мы ездили с представлением по деревням, - вспоминает еще одну историю Олег Маципуло. - Дед Мороз, Снегурочка и гоголевские персонажи: кузнец Вакула, черти, ведьма. Гастроли наши были долгими, поэтому даже не переодевались и не разгримировывались. Наш путь лежал через лес. Решили объявить перекур, остановились на обочине. Вологодские леса – это почти тайга, глубокие сугробы, непролазные чащи. Неподалеку от нас тоже на перерыв встал автобус с финскими туристами, которых везли в Ленинград. Они все вокруг фотографировали и постоянно улыбались. Артисты ТЮЗа – народ простой, вздумали над туристами подшутить. И как всей толпой вылетели из чащи леса черти, ведьмы, вурдалаки! С другой стороны огромный широкоплечий Дед Мороз хохочет басом. Бедные иностранцы побросали свои фотоаппараты и запрыгнули в автобус насмерть перепуганные. Мы от души посмеялись, но и финны вологодскую глубинку навсегда запомнили!

Мария Андреева

Также читайте