Швейцарские джазмены: «Мы не ожидали такого потрясающего приёма, какой нам оказали в Усть-Каменогорске»

11 апреля 2014, 15:43
Сейчас читают:
Вчера в Усть-Каменногорске выступило популярное франкоязычное джаз-трио «Frank Salis H3O». Поводом для визита зарубежных гостей стала неделя французского языка и Франкофонии, которая проходит в Казахстане ежегодно. Музыканты уже дали концерты в Алмате и Астане, где их талант, харизма и умение общаться с публикой очаровали зрителей так же, как и в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.kz.

Опасения организаторов о том, что зал в ДКМ, где выступали джазмены, будет полупустым, оказались совершенно напрасны: многим зрителям пришлось провести на ногах весь концерт, поскольку сидячих мест на всех не хватило. По словам самих джазменов, от усть-каменогорских слушателей они в восторге.

- Мы даже и не ожидали такого потрясающего приема, такой отдачи от публики, - рассказал на пресс-конференции лидер группы, клавишник Франк Салис. – Казахстанцы очень музыкальный народ.

Вместе с «Н3О» в ДКМ выступил усть-каменогорский джаз-бэнд «Classic Jazz Quintet» под руководством Александра Галсанова. У европейских гостей сложились хорошие впечатления о местных джазовых исполнителях.

- Это один из самых больших плюсов гастролей – знакомство с другими музыкантами. Это вдохновляет и обогащает нас, - говорит Франк Салис.

Сегодня швейцарские джазмены провели мастер-класс в колледже искусств имени братьев Абдуллиных для студентов и преподавателей. К слову, у себя дома в Швейцарии в городе Лозанна Франк Салис и барабанщик Марк-Оливье Савой преподают музыку. А саксофонист Марко Невано занимается организацией городских праздников. Он не только виртуозно играет на саксофоне, но и хороший звукооператор.

Вместе три молодых человека выступают с 2009 года. За это время они успели посетить с концертами множество стран по всему миру, включая Таджикистан, Кыргызстан и Казахстан. Однако им еще не выпадало случая выступить в России, чего, по их словам, очень хочется.

Наталья Цвейгард

Также читайте