Шестеро восточноказахстанцев выступят на Олимпийских играх

6 августа 2016, 3:34
Сейчас читают:

Уже 5 августа в Рио-де-Жанейро стартуют Олимпийские игры, которые впервые проводятся в Южной Америке. На другом краю света выступят шестеро восточноказахстанцев. YK-news.kz знакомит читателей с нашими олимпиониками и дает прогноз относительно их возможных успехов.

Сборную Казахстана сформировали 104 олимпийца, выступающие в 17 видах спорта.

Что на прошлых Играх в Лондоне, что сейчас в Рио наш регион представят шесть спортсменов. Относительно предполагаемых наград наши шансы, пожалуй, усилились. Надеемся, что не только Ольга Рыпакова может украсить собой пьедестал почёта. В ВКО взошла звезда Дениса Уланова. Впрочем, обо всех по порядку.

Ольга Рыпакова

Эта спортсменка в представлении не нуждается. Единственная оставшаяся в строю олимпийская чемпионка 2012 года из Казахстана может стать первой двукратной олимпийской чемпионкой. Илью Ильина, судя по всему, лишат обоих титулов, добытых в Пекине и Лондоне.

Для нашей героини спорта это будет уже третье участие в главном старте четырёхлетия.

Рыпаковой 32 года. Не критический возраст для лёгкой атлетики, однако это пора, когда можно подумывать и о завершении карьеры. У нее масса достижений, казалось бы, всё уже выиграно. Какие еще могут быть стимулы для продолжения карьеры? Обычный человек наверняка бы уже на этом остановился. Но на то Ольга и олимпийская чемпионка, чтобы демонстрировать свою неординарность.

Сегодня она мечтает снова выиграть Олимпийские игры, причём сделать это с новым мировым рекордом. Рекорд Азии, к слову, принадлежит ей же — на 15,25 м Ольга Рыпакова прыгнула в 2011 году.

Наш прогноз: к сожалению, на завоевание золотой медали шансов крайне мало. И дело здесь не только в великой и ужасной Катерин Ибаргуэн из Колумбии, которая выигрывает почти всё и везде. Дело в самой Ольге. За месяц до своего выступления в Рио Рыпакова показала всего лишь 13,97 м — свой антирекорд в "Бриллиантовой лиге". Чтобы выиграть Олимпийские игры, нужно прыгать как минимум на метр дальше. Смогла ли она проделать за месяц нужную для этого работу? Узнаем 13 августа, когда наша звёздная землячка выступит в квалификации. Если спортивная форма придёт в гармонию со знаменитым характером Рыпаковой, то случиться может всё что угодно. При всех раскладах быть в призёрах она обязана. Ибаргуэн, конечно, вне конкуренции, но остальных Ольга может обойти влёгкую.

Евгений Лабутов

Пожалуй, Евгений стал самым неожиданным участником Олимпиады. Изначально в число претендентов на поездку в Рио-де-Жанейро он не входил, да и выполнение олимпийского норматива новостью дня не стало, а произошло это на открытом чемпионате Таджикистана, где Лабутов отправил диск на 65,94 м. Так что теперь на олимпийском турнире по лёгкой атлетике у нас будет свой метатель диска. С тем результатом, который Лабутов показал в Таджикистане, в Лондоне четыре года назад он стал бы в итоге шестым. Как будет в Рио — узнаем в скором времени. Соревнования у метателей диска начнутся 12 августа.

Среди регалий данного спортсмена пока именно завоевание олимпийской лицензии видится самым ярким моментом. Он, конечно, чемпион Казахстана, причём неоднократный, обладатель кубка страны. И пока даже не мастер спорта международного класса. Но именно сейчас, в 31 год от роду, он может очень круто изменить свою жизнь и вписать своё имя в историю.

Наш прогноз: медаль Лабутов не завоюет. Потолком для этого спортсмена станет прохождение в финал, однако само по себе это уже подвиг.

Екатерина Смирнова

Екатерина Смирнова — ещё одна спортсменка, для которой Олимпийские игры в Рио будут не первыми в карьере. Эта девушка еще на Играх в Пекине в 2008 году ошеломила весь мир, заняв 11 место в гребном слаломе. После того успеха больших достижений в карьере было немало. Медали с чемпионата Азии она привозила регулярно, а в этом году и вовсе стала чемпионкой континента. Небольшой перерыв в карьере 28-летней Смирновой получился после Олимпиады 2012 года, куда она отправилась в качестве тренера-консультанта. Однако Екатерина использовала этот перерыв с пользой, внеся значительные изменения в технику гребли.

Наш прогноз: медаль Смирнова, которая выступит 8 августа, едва ли завоюет. Подвигом для этой спортсменки будет попадание в десятку сильнейших. И это не столько потому что сама Смирнова слаба — конкурировать на равных с европейцами в гребном слаломе очень тяжело. А в ВКО, что греха таить, гребному слалому уделяется мало внимания.

Элина Михина

22-летняя девушка из Риддера только начала профессиональную карьеру и нынешняя Олимпиада наверняка для нее не последняя. На Олимпийских играх она будет выступать в лёгкой атлетике на дистанции 400 м. Вот краткий перечень достижений Михиной: вице-чемпионка Азии в закрытых помещениях 2014 и 2016 годов, бронзовая медалистка чемпионата Азии 2015 года, победительница мемориала Косанова 2016 г.

Соревнования в беге на 400 м начнутся 13 августа, а завершатся 16 августа рано утром по нашему времени. Вот где у Эли будет возможность добавить в послужной список яркую строчку.

Наш прогноз: медаль Михиной, увы, пока тоже не слишком-то светит. Личный рекорд Элины — 52,09 с на этой дистанции. С ним можно квалифицироваться в полуфинал, но никак не выигрывать. Для медали нужно сбрасывать около полутора секунд.

Ирина Смольникова

Ещё одна риддерская легкоатлетка, которая сумела завоевать лицензию на Олимпийские игры в 36 лет. Как ни странно, известность пришла к этой яркой представительнице стайерского бега именно после 30 лет. В 2014 и 2015 годах она выигрывала международные марафоны в Москве и оказывалась даже более выносливой и быстрой, чем признанные мастера стайерского бега из Кении. Ну и, конечно, чемпионские титулы на казахстанской арене говорят о том, что в нашей стране равных ей на данный момент просто нет.

Наш прогноз: Ирина Смольникова останется, увы, без медали. Её личный рекорд — 2 часа, 40 минут и 22 секунды. На прошлых Олимпийских играх в Лондоне чемпионский титул достался Тики Гелана из Эфиопии, которая затратила на прохождение трассы на 17 минут меньше. Но Смольникова всей своей карьерой заслужила шанс выступить на Олимпийских играх, поэтому нам остаётся поздравить Ирину с ее звёздным часом. Он настанет 14 августа.

Денис Уланов

Ну и, наконец, самая главная надежда ВКО на завоевание золотой медали — 22-летний Денис Уланов. Тяжелоатлет из Усть-Каменогорска, родившийся и познавший азы данного вида спорта в Зыряновске, являет собой пример того, как простой парень из глубинки может стать ярчайшей звездой спорта. Но для этого Денису Уланову нужно сделать один шаг. И он будет очень трудным.

Денис просто ураганом ворвался в элиту мировой тяжёлой атлетики в ноябре прошлого года, когда на Кубке Президента России в Грозном сумел поднять 394 (175+219) кг, что соответствовало новым мировым рекордам в толчке и по сумме двух упражнений. В Грозном Денис выступал не в своей весовой категории, поэтому рекорд не был засчитан.

В мае нынешнего года он стал чемпионом Азии, но результат, показанный Улановым в Ташкенте, впечатлил не настолько сильно, как на чемпионате Казахстана в Талдыкоргане в июне нынешнего года. 396 (180+216) кг – ещё один мировой рекорд, который ему пока приходится делить с иранцем Рустами. Кто же из них лучше, покажут Олимпийские игры. Уланов выступит в весовой категории до 85кг. Соревнования в этой весовой категории состоятся 13 августа в 4 часа утра по нашему времени.

Наш прогноз: олимпийских чемпионов в истории тяжёлой атлетики ВКО ещё не было. И мы уверены, что Уланов станет первым из них.

Подготовил Алексей Губанов

Также читайте