Школу № 6 на Левом берегу расширят

25 августа 2015, 11:46
Сейчас читают:
Школу № 6 на Левом берегу расширят  Школу № 6 на Левом берегу расширят
Школу № 6 на Левом берегу расширят
В небольшом здании всего около 20 кабинетов
Фото Виктор Абакумов

Юные жители левобережья уже не первый год учатся в две полные смены. Мест за партами в шестой школе почти вдвое меньше, чем учеников. Кроме того, в храме знаний нет ни актового зала, ни раздевалок. По решению городских властей к 60-летнему юбилею здание обзаведется пристройками, передает корреспондент YK-news.kz.

1 сентября звонок в школе № 6 прозвенит для 434 мальчишек и девчонок. Хотя учебное заведение рассчитано на 278 мест. За отсутствием специальных помещений перед уроком физкультуры школьники переодеваются за занавесками в кабинете учителя. А все торжественные мероприятия тут проводят в крохотном спортзале.

– Нашему зданию 60 лет, – комментирует директор учебного учреждения Нина Максимова. – Оно строилось для начальной школы, потом тут сделали восьмилетку. А сейчас у нас полный комплект русских и казахских классов, плюс предшкола. За все эти годы здание ни разу капитально не ремонтировали.

На недавней сессии депутаты городского маслихата обратились к акиму областного центра с вопросом о судьбе школы № 6. Теперь в администрации подсчитывают, во сколько обойдутся дополнительные учебные места.

– Конечно, хотелось бы пере­ехать в новое здание, земельный участок позволяет его построить, – делится Нина Ивановна. – Но мы понимаем: этот проект затратен. Поэтому будем рады и пристройке к зданию. Тогда младшеклас­сникам не придется возвращаться со второй смены домой по вечерним неосвещенным улицам.

По данным городского отдела образования, дефицит школьных мест актуален для всей растущей левобережной части города. Мест не хватает в 26-й, 44-й и 45-й школах. Разгрузить учебные заведения в гороо планируют благодаря новой школе № 46 в 19 жилом районе.

Зарина Жумагалиева

Также читайте