Школьникам Восточного Казахстана предстоит международное тестирование

25 апреля 2014, 8:45
Сейчас читают:
В 2015 году школьникам, отметившим свой 15-й день рождения, предстоит пройти серьезное испытание на прочность полученных знаний. Управление образования ВКО намерено протестировать старшеклассников по международной программе оценки функциональной грамотности (PISA), передает корреспондент YK-news.kz.

Затея, надо сказать, пришла из столицы. Как сообщает Министерство образования и науки РК, цель рейтингового исследования PISA – оценить у подростков математические знания и грамотность в сферах чтения и естествознания. В прошлом году в испытании приняли участие 14 организаций образования Восточного Казахстана, в том числе три школы областного центра.

- Повторное тестирование намечено на 2015 год, - прокомментировал начальник управления образования Аскар Нургазиев. - В нем примут участие подростки, достигшие 15-летнего возраста.

Несмотря на то, что пока тестирование состоится только в некоторых школах, планомерную подготовку к международному экзамену ведут учителя всех учебных заведений региона. Какие преимущества это дает ученикам, в управлении не уточнили. Однако заметили, что учащиеся вправе отказаться от тестирования при наличии соответствующего письменного заявления от родителей.

Анастасия Куприянова

Также читайте