Школьники ВКО занимают второе место в республике по уровню знаний математики и естествознания

7 июня 2017, 4:18
Сейчас читают:

Школьники Восточного Казахстана занимают второе место в республике по уровню знаний математики и естествознания. А вот читательские навыки нашим детям еще предстоит совершенствовать, передает корреспондент YK-news.kz.

Информационно-аналитический центр МОН РК подвел итоги результатов международных исследований TIMS и PISA, в которых принимают участие казахстанские школьники. В ходе анализа специалисты сравнили успехи ребят из разных регионов Казахстана.

Школьники ВКО показали очень хорошие результаты. По математике наши ученики уступили только алматинским. В докладе констатировали, что именно заслуги детей из регионов-лидеров позволили Казахстану занять престижные позиции в рейтинге стран. В итоге казахстанские дети обогнали своих ровесников из США, Германии, Израиля и множества других государств.

В исследовании PISA все отечественные школьники, в том числе и из ВКО, показали низкие результаты по читательской грамотности. Иными словами, дети не умеют рассуждать о прочитанном тексте, анализировать его и отвечать на вопросы.

Елена Балова

Также читайте