Школьники Казахстана сдают пробные ЕНТ по сборникам с ошибками

4 февраля 2017, 12:01
Сейчас читают:
Школьники Казахстана сдают пробные ЕНТ по сборникам с ошибками Школьники Казахстана сдают пробные ЕНТ по сборникам с ошибками
Школьники Казахстана сдают пробные ЕНТ по сборникам с ошибками
Фото Виктор Абакумов

Что будет, если железную гвоздь положить в сульфат меди? Не знаете? Не представляете, что за зверь такой "железная гвоздь"? А вот абитуриенты знать обязаны. Потому что так выглядит один из вопросов тестирования для поступления в вузы. Ученики и их родители только диву даются — сборники с пробными вариантами тестов пестрят ошибками и описками. Причем огрехи настолько грубые, что подчас кажется, будто задания составлял иностранец, с трудом владеющий русским языком. Руководство национального центра тестирований (НЦТ) поспешило заявить, что не имеет никакого отношения к этим безграмотным пособиям, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Заминка с инструкцией

Напомним, с 2017 года в стране в корне изменили формат сдачи национального тестирования. Теперь главную проверку знаний страны разделили на два этапа — итоговый экзамен в школах и тестирование для поступления в вузы. О том, как они будут проходить, YK-news.kz писал неоднократно. Выпускникам школ предстоит блеснуть знаниями по следующим предметам: язык обучения и литература, алгебра и начала анализа, история Казахстана, второй язык (казахский или русский) и предмет по выбору.

Если юноши и девушки захотят поступить в отечественный вуз, то тогда будут сдавать тестирование по нескольким дисциплинам. Среди них есть и привычные — история Казахстана и два профильных предмета по выбору.

Однако в проверку знаний включены и необычные "науки": математическая грамотность и грамотность чтения. Недавно НЦТ представил образцы заданий на своем официальном сайте, и теперь можно понять, какие задачки предстоит решать абитуриентам. В заданиях по математической грамотности молодым людям придется рассчитать семейный бюджет или определиться, в каком магазине выгодно совершить покупки.

В грамотности чтения главное — выяснить, насколько хорошо юноша или девушка понимают текст и умеют делать выводы из прочитанного. В одном из вариантов теста предлагается прочесть инструкцию по безопасному поведению туристов за границей. После чего следует вопрос с вариантами ответа:

"Вы едете в другую страну, в вашем номере отеля оказался соотечественник и вы можете соблюдая личную безопасность, договориться:

A) о ночном купании
B) об экскурсии
C) о месте хранения денег
D) о частном такси
E) о хранении своего багажа".

Внимательные читатели наверняка заметили, что в вопросе пропущена запятая. Спешим сообщить: она пропала не при написании материала, а гораздо раньше. Еще на сайте НЦТ.

И никаких гвоздий!

В редакцию после пробных ЕНТ стали обращаться выпускники школ и их родители. Людям и смешно, и грустно: книжки-опросники, по которым проводится экзаменовка, наводнены невероятными ошибками. Приводим пример (здесь и далее орфография и пунктуация оригинала): "В раствор сульфата меди 3,2 г положили 5 г железную гвоздь. Масса железной гвозди которую звесили после окончания реакции".

Тем, кто соскучился по химическим задачкам на ломаном русском, предлагаем еще один образчик: "Если 36 кг уголь горит в малом количестве кислорода которая образует угарный газ".

Из Астаны в Усть-Каменогорск прибыли руководители НЦТ, чтобы разъяснить учителям особенности нового формата экзаменов. На встрече с администрацией центра корреспонденты YK-news.kz поинтересовались, почему грамотность выпускников проверяют с помощью столь безграмотных заданий.

Есть люди и организации, которые утверждают, что проводят пробные ЕНТ по новым сборникам. Даже говорят, что сотрудничают с нами. Все это не соответствует действительности, — заявил заместитель директора НЦТ Канат Пралиев. — По новому формату тестовые задания выйдут только на днях. Это просто бизнес, некие люди взяли какие-то книжки и проводят по ним пробные тестирования. Откуда они тесты берут, какие у них тесты, я не знаю. Наш центр готовит нормальные задания, которые пройдут экспертизу.

Также администрация НЦТ добавила, что скоро все акимы городов и районов получат письмо. В нем будет указано, что готовить школьников к тестам следует только в школах и только по сборникам, которые выпустит НЦТ.

Разделяя праведный гнев администрации центра тестирований, YK-news.kz решил посмотреть на официальном сайте НЦТ, как должны выглядеть нормальные задания. Оказалось, что образцово-показательные задания тоже далеко не идеальны. Так, абитуриентов ошарашили фразой: "Слой земного шара, состоящая из осадочных пород и базальта". Ошибки прокрались и в задания по истории Казахстана: "Торговля по Великому Шелковому пути способствовали также".

В тестах по русскому языку и литературе и вовсе решили запутать молодежь. В сборнике есть такой вопрос: "Судьба жены и дочери Андрея Соколова из рассказа М.Шолохова "Судьба человека". Обратите внимание: в вопросе у фронтовика одна дочь. В первом варианте ответа предполагается, что близкие героя "попали в фашистский лагер". К пятому варианту ответа у героя вместо супруги вдруг появляется мать, а вместо одной дочери — сразу несколько, вариант ответа выглядит так: "Мать умерла, дочери попали в детдом".

В двух сборниках теста, представленных на сайте, нам удалось найти восемь ошибок. Это не считая таких "мелочей", как пропущенные знаки препинания. Допускаем, что сайт НЦТ взломали некие люди с целью бизнеса и разместили там какие-то книжки. Тем не менее не теряем надежды, что после прохождения экспертизы и апробации тесты будут написаны нормальным языком, а не на смеси французского с нижегородским.

А всё остальное — тайна

Разумеется, в ходе совещания с администрацией НЦТ педагоги задавали множество вопросов. Наибольшие опасения у наставников вызывает то, что в мае школьникам предстоит сдавать итоговые экзамены, в том числе в формате эссе и устного экзамена, однако до сих пор неизвестно, какие вопросы будут в билетах и на какие темы предстоит писать сей опус. Точно такая же загадка — задачи по математике и другим предметам. Руководство НЦТ заверило, что задания будут доступны в начале марта.

Также учителей тревожит, что на итоговых экзаменах предстоит сдавать профильный предмет в зависимости от уклона класса. Дело в том, что дети несколько лет готовились к сдаче пятого предмета, исходя из выбранной специальности. К примеру, будущие металлурги на ЕНТ старого формата сдавали химию. Теперь, если будущий металлург учится в классе общественно-гуманитарного направления, на итоговых экзаменах ему придется сдавать, например, всемирную историю. Педагоги попросили НЦТ выступить с предложением в 2017 году связывать пятый экзамен не с уклоном обучения, а с выбранной специальностью. Тем более с учетом того, что экзамены не за горами, а задания еще не поступили. Руководство НЦТ пояснило, что таковы нормы итоговой аттестации знаний и тестирования в вузы — и изменить их нельзя.

Неудобное замечание

На пробных тестированиях ученики могут посмеяться над безграмотными заданиями отнюдь не бесплатно. Родители школьников сообщают, что одна "репетиция" экзамена обходится в 380 тенге. Есть возможность потренироваться в решении задачек и на сайте НЦТ. Там эта услуга тоже небесплатна. Правда, она дешевле, чем сдача тестирования по книжкам-опросникам. Цена за онлайн-тестирование на сайте центра составляет 260 тенге. Возможно, пробные ЕНТ в режиме реального времени стоят дороже, потому что приходится распечатывать сборники заданий.  

Также на портале НЦТ продаются учебно-методические пособия для поступающих в вузы. Стоимость каждой книги составляет 414 тенге.

Елена Балова

Также читайте