Школьник, напавший на сверстника с ножом в Усть-Каменогорске, осужден на два года условно

29 августа 2014, 7:08
Сейчас читают:
Напомним, 23 февраля, после проведения пробного ЕНТ в одном из вузов Усть-Каменогорска 17-летний сирота Ернур нанес множественные ножевые ранения сверстнику Айдосу. Последний накануне забрал у него сотовый телефон iPhone, на который парень зарабатывал все лето. Недавно завершился суд по этому инциденту, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Как еще в феврале рассказали в школе № 35, где учился Ернур, парень является круглой сиротой, его воспитывает тетя. На iPhone (продукция фирмы Apple) стоимостью 196 тысяч тенге Ернур зарабатывал все лето, однако денег все равно не хватило. Старшие брат и сестра взяли кредит, чтобы добавить ему нужную сумму: хотели таким образом поощрить за то, что он хорошо закончил 10 классов.

- Ернур объяснил, что за воротами университета, где проходило пробное ЕНТ, его ждал знакомый парень из школы № 45 (они раньше вместе учились), - рассказала директор школы № 35 Анна Таимова. - Айдос попросил у Ернура сотовый телефон якобы посмотреть, он без задней мысли разрешил. Однако тот парень отказался вернуть айфон и ударил нашего ученика по лицу. Ернур сказал, что в тот момент чувствовал злость и обиду. Побежал в магазин "Жастар", купил там кухонный нож, вернулся и нанес Айдосу несколько ударов. Поведение обидчика задело чувства Ернура. Он ведь понимал, что денег взять негде, второй телефон ему никто не купит. Ернур очень сожалеет о случившемся. Против него возбудили уголовное дело.

Айдос в результате того конфликта попал в реанимацию. Однако это не помешало правоохранительным органам предъявить ему обвинение по статье "Грабеж".

Недавно в Усть-Каменогорском суде № 2 завершилось разбирательство по этому инциденту.

- Дело по факту грабежа закончилось примирением сторон, - сообщил на недавней пресс-конференции судья Айбек Амиргалиев. - Но, поскольку факт грабежа подтвердился, дело в отношении Ернура переквалифицировали с "Умышленного причинения тяжкого вреда здоровью" на "Самоуправство". Примирение по этой статье невозможно. Учитывая обстоятельства дела, Ернур получил наказание – два года условно с испытательным сроком три года.

Анастасия Строкова

(Имена ребят изменены по этическим соображениям.)

Также читайте