Школьнице из Риддера сделали в Корее сложнейшую операцию — удалили лишний позвонок (подробности)

25 мая 2014, 11:17
Сейчас читают:
Пятнадцатилетняя Акерке Нурсултанова с детства мечтает стать врачом-хирургом. Чтобы осуществить свои намерения, девочка поступила в Назарбаев интеллектуальную школу с химико-биологическим направлением. А весной этого года Акерке еще больше уверилась в своем выборе - корейские хирурги вернули девочке здоровье, выполнив сложнейшую операцию по удалению лишнего позвонка.

Лишний не запасной

Акерке росла обычным ребенком - бегала, прыгала, занималась танцами и на здоровье не жаловалась. Родители и предположить не могли, что в теле их дочери таится врожденная патология. С шестого класса круглая отличница Акерке училась в Усть-Каменогорске в областном физико-математическом лицее. А в прошлом году поступила на грант в Назарбаев интеллектуальную школу. Однако за месяц до начала занятий девочку принялась мучить боль.

- В августе Акерке стала жаловаться, что болит спина, - рассказывает мама девочки Альмира Нурсултанова. - Мы осмотрели дочку и увидели, что в районе позвоночника образовалась опухоль. Сразу же обратились в больницу, сделали снимки. Хирург сказал, что у дочери лишний позвонок и вдобавок еще и сколиоз.

Оказывается, патология у девочки была с рождения. Просто никак не проявлялась до тех пор, пока Акерке не начала интенсивно расти. В областном Центре матери и ребенка, куда направили Нурсултановых риддерские специалисты, родителям сообщили, что лишний позвонок нужно удалить хирургически. Операция очень сложная, такие в нашей области не проводятся.

Полгода с болью и верой

Девочку мучили изнуряющие боли, поэтому устранить проблему требовалось как можно быстрее. Бакытбек Нурсултанов свозил дочь в Астану, чтобы столичные специалисты подтвердили заключение областных коллег. С этим документом Нурсултановы вновь отправились в Центр матери и ребенка.

- В больнице нам сказали, что сейчас есть возможность сделать операцию в Южной Корее, и предложили определиться - либо клиника в Сеуле, либо в Астане, - говорит Альмира Нурсултанова. - Мы очень обрадовались этой возможности и выбрали Корею.

Корейские врачи как раз подыскивали в ЦМиРе детей, нуждающихся в операции на позвоночнике, - заграничные доктора готовы были бесплатно взяться за лечение таких пациентов в рамках заключенного с Восточным Казахстаном меморандума. Сложнейшая операция, в которой нуждалась Акерке, должна была пройти в Сеуле.

На улаживание всех необходимых формальностей, включая получение документов для Акерке и ее мамы, ушло около шести месяцев. Все это время девочка продолжала прилежно учиться в новой школе. Когда учебный день заканчивался, Акерке без сил падала на кровать. Выдерживать боль помогали лекарства и вера в то, что заграничные специалисты помогут.Операция была назначена на 25 апреля. Накануне отъезда подружки юной риддерчанки пожелали ей счастливого пути и благополучного возвращения.

- Девочки принесли мне мягкого мишку и воздушные шары, - улыбается Акерке.

Поездку и проживание казахстанцев в Сеуле оплачивали спонсоры из Кореи, но деньги нужны всегда. Особенно в чужой стране. Альмире Нурсултановой материально помогли родные, друзья и коллеги из учебно-воспитательного комплекса "Лицей".

Нелегкое решение

Как только самолет с казахстанцами приземлился в сеульском аэропорту, Нурсултановых повезли в клинику "Каннам Северанс" - ведущее медицинское учреждение Южной Кореи.

За день до операции Акерке и ее маме разъяснили, насколько предстоящая операция сложна и опасна.

- Доктор сказал, что операция сложная, на ее проведение потребуется семь часов. Благополучный исход не гарантирован, возможны неврологические, инфекционные осложнения и кровотечения, - рассказывает о пережитом страхе мама Акерке Альмира Шериязданкызы. - И когда нам объяснили последствия, самое сложное было – принять решение. Наверное, мы не были готовы к этому психологически.

Ужас родителей усилился, когда доктора объясняли, как будет проходить операция, что за манипуляции проделают хирурги: Акерке не просто удалят лишнее звено, ей вскроют позвоночник от второго до одиннадцатого позвонка.Такие подробности и большой риск осложнений настолько испугали родителей девочки, что в определенный момент они были готовы вообще отказаться от операции. Альмира Нурсултанова по телефону советовалась с супругом Бакытбеком, оставшимся в Риддере, и оба они склонялись к тому, чтобы всё отменить.

- Мы тянули до последнего, не давали согласия на операцию, - говорит Бакытбек Нурсултанов. - Я уже сказал, чтобы супруга отказывалась и они с дочерью возвращались домой.

Но здесь свое слово сказала Акерке. Девочка попросила родителей согласиться. Она не могла представить, что ей теперь всё время придется терпеть боль, которая порой становилась просто невыносимой. К тому же врачи объяснили, что операция неизбежна, лишний позвонок все равно придется удалить. И чем раньше, тем лучше.

Родители согласились. Началась подготовка к операции.

А дальше был, наверное, самый долгий день в жизни Альмиры Нурсултановой.

- Во время операции было страшно. Семь часов ожидания. Близких рядом нет, поддержать некому, - со слезами на глазах вспоминает Альмира. - Когда операцию завершили, мне позволили увидеть Акерке. Она тогда еще не проснулась от наркоза. Я не узнала дочку – настолько она была опухшая. Этот момент был самым трудным.

Все позади

Когда девочка пришла в себя, первым делом позвала маму. Обняла ее так крепко, насколько позволяли обессилевшие руки, и долго не отпускала. Жива - это самое главное...

Убедиться, благополучно ли прошла операция, удалось не сразу. Рабочий день оперировавшего Акерке профессора расписан буквально по секундам. Лишь через два дня встревоженной маме сообщили - все хорошо, осложнений удалось избежать. Беспокоивший девочку позвонок убрали, а сколиоз выправили, вставив в позвоночник титановый стержень.

Уже через четыре дня Акерке встала на ноги. И вскоре Нурсултановы вернулись в Риддер. Однако девочке предстоит еще долгий период реабилитации.

Корейские доктора продолжают наблюдение за казахстанской пациенткой, правда, уже в дистанционном режиме. Снимки позвоночника Акерке нужно будет регулярно отправлять в клинику в течение трех лет.

На ближайшие полгода у Акерке – постельный режим. Она носит корсет, подаренный медиками из "Каннам Северанс". Врачи предупредили, что минимум три месяца его нельзя снимать. Девочка очень переживает, что пока не может вернуться в школу - государственные экзамены пропустит, да и по подружкам соскучилась. Ей предстоит восстанавливаться еще полгода. Но все эти неудобства можно и потерпеть ради того, что ждет Акерке впереди - ради здоровой и счастливой жизни.

Благодарная риддерская пациентка оставила такие слова в книге отзывов корейского госпиталя:

"Я с детства мечтала стать врачом. Врачом-хирургом. Теперь я полностью понимаю значение этого слова: хирург... Это человек, который дарит людям жизнь, радость, счастье. Этот человек – ангел в белом халате. Таких людей я встретила в Южной Корее. Сеул остается в моем сердце навсегда... Если моя мечта стать врачом исполнится, то я обязательно вернусь в Корею, учиться у Вас мастерству, мой профессор".

Наталья Потапова

Также читайте