Школьных учителей Казахстана обязали разыскивать учеников, коротающих вечера в питейных заведениях

10 января 2013, 11:43
Сейчас читают:

Казахстанским учителям уже давно пора присвоить звания главных тимуровцев страны. Ведь именно люди этой профессии первыми бросаются на помощь, когда нужно выписать газеты с полезной государственной информацией, создавать массовку на концерте или вылавливать по ночам детей в питейных заведениях. И, заметьте, все абсолютно добровольно, безвозмездно и буквально-таки с песней.

Чего только стоит республиканская акция "Дети в ночном городе". Представьте - поздний вечер, учителя, оставив собственных детей дома, ходят по барам и ищут там чужих отпрысков. Ищут для того, чтобы сопроводить их домой к мамам и папам, которых судьба своих детей, видимо, не особо интересует.

- До смешного доходит, - рассказывает Алексей, один из родителей, участвующих в рейдах. - Ходим мы как-то с классной руководительницей дочери по злачным местам. Звонит жена и спрашивает: "Ты где?" Отвечаю: "Да мы тут с Марьиванной сейчас в ресторан зайдем, а потом - домой". Сказал - и сам испугался. Что ляпнул?

Такие "розыскные" группы созданы в каждой школе. Школьно-родительский патруль в нынешнем учебном году совершил уже 311 рейдов по вокзалам, компьютерным клубам и увеселительным заведениям города.

То, что наши учителя самые общественно-нагруженные – не секрет. Редкое более или менее значимое мероприятие обходится без их участия. К примеру, в Усть-Каменогорске проходит юношеский турнир по хоккею. Во время игр на трибунах можно найти немало представителей городских школ. Почему? Видимо, только потому, что среди педагогов очень много хоккейных болельщиков.

Учителя в нашей стране вообще известные альтруисты. Что им поддержка спорта? Они готовы даже квартиры покупать выпускникам детских домов. Стоит вспомнить одну из инициатив чиновников, когда бюджетникам предложили поучаствовать в судьбе сирот.Начать решили с учителей. 36 воспитанников детдомов "закрепили" за школами Усть-Каменогорска, чтобы коллективы накопили на жилье сиротам.

В общем, стоит сказать спасибо нашим педагогам. За то, что они так активно участвуют в жизни общества и откликаются на все призывы. Куда ж им, бедным, деваться-то...

Наталья Тишковец

Также читайте