Шлагбаумы и заборы на берегу некоторых водоёмов ВКО установлены с нарушением закона

18 июля 2016, 9:01
Сейчас читают:
Шлагбаумы и заборы на берегу некоторых водоёмов ВКО установлены с нарушением закона Шлагбаумы и заборы на берегу некоторых водоёмов ВКО установлены с нарушением закона
Шлагбаумы и заборы на берегу некоторых водоёмов ВКО установлены с нарушением закона
Фото Иван Сухоруков

В разгар летнего сезона многие жители областного центра стараются хотя бы на выходные выбраться за городскую черту. Излюбленными местами отдыха для горожан стали многочисленные озера региона. Однако доступ к воде зачастую преграждают шлагбаумы и заборы. Прокуроры предупреждают: создание искусственных препятствий на пути к водоему — это грубое нарушение законодательства, передает корреспондент YK-news.kz.

В областной природоохранной прокуратуре сообщили: им известно, что на нескольких водоемах предприниматели взимают плату за въезд на территорию, которую они арендуют. Это происходит на Сибинских озерах, Окуньках и небольших водоемах. На вырученные деньги бизнесмены обязаны облагораживать на своем участке пляж, вывозить с него мусор, обеспечивать безопасность для посетителей, в том числе оплачивать работу спасателя. В случае оплаты услуги клиенту непременно должны выдавать кассовый чек.

Если же отдыхающие предпочли отказаться от посещения платного пляжа, то владельцы арендованных участков не имеют права препятствовать их доступу на все остальное побережье водоема. У людей всегда должна оставаться возможность попасть на любую другую часть берега, где они смогут комфортно отдохнуть. Если же альтернативных вариантов подхода к воде нет, то деятельность предпринимателей будет признана незаконной.

— Согласно Водному кодексу РК, запрещается ограничение доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений, охранных пунктов, запрещающих знаков, — сообщили в природоохранной прокуратуре ВКО. — За нарушение данных требований Кодексом об административных правонарушениях РК предусмотрена ответственность. Возбуждать административное производство за нарушения должны органы внутренних дел (полиция).

То есть отдыхающим предлагается набирать 102, если единственный путь к водоему кем-то огорожен. Не беремся сказать, насколько оперативно отреагируют на это сообщение полицейские, однако сам звонок обязательно будет зарегистрирован в единой базе.

За воспрепятствование подхода к воде на первый раз предпринимателю вынесут предупреждение. При повторном выявлении нарушения предусмотрен штраф в размере от 10 до 60 МРП (21 210 – 127 260 тенге).

Артур Власов

Также читайте