Шоссе до баз отдыха на Бухтарме начали асфальтировать

13 мая 2016, 4:45
Сейчас читают:

Владельцы туристических баз начинают готовиться к приему гостей. Начать бизнесмены решили с реконструкции дорог до своих домов отдыха. Уже сейчас асфальтируется трасса от дач за поселком Новая Бухтарма до базы отдыха "Волна", передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, вопрос о реконструкции дорог к Бухтарминскому водохранилищу поднимался неоднократно. В прошлом году чиновники заявили, что затраты на ремонт полотна просто неподъемны для районного бюджета. Поэтому администрация области предложила владельцам баз отдыха скинуться на реконструкцию шоссе. Пока что средства выделило только АО "ТМК", но это еще не все, пообещали власти.

Как пояснили в отделе туризма Зыряновского района, на отрезке длиной почти полтора километра покрытие кладут за счет средств владельца базы.

— На это выделено более 40 миллионов тенге, — пояснил руководитель отдела туризма Зыряновского района Вячеслав Князев. — Сейчас там делают дорогу шириной шесть метров.

Также Вячеслав Евгеньевич сообщил, что ремонт дорог до излюбленных восточноказахстанцами мест отдыха не ограничится одним отрезком.

— В поселке Новая Бухтарма тоже скоро приступят к починке проезжей части, — пояснил господин Князев. — Еще с начала весны мы проводим большую перепись всех объектов, представляющих ценность для туризма. И ремонт дорог, ведущих к таким местам, будет проводиться постепенно. Переговоры с владельцами домов отдыха ведутся активно. Наша задача — скоординировать их на совместное финансирование, чтобы решать данную проблему вместе.

Анна Сорокина

Также читайте