Штраф в 10 тысяч евро предлагают ввести в Казахстане за употребление кальяна

12 ноября 2015, 9:17
Сейчас читают:
Штраф в 10 тысяч евро предлагают ввести в Казахстане за употребление кальяна Штраф в 10 тысяч евро предлагают ввести в Казахстане за употребление кальяна
Штраф в 10 тысяч евро предлагают ввести в Казахстане за употребление кальяна
Фото Владимир Песня

Депутат Ахан Бижанов в ходе пленарного заседания Сената Парламента РК адресовал запрос правительству, в котором высказал обеспокоенность ростом популярности кальянного табака среди казахстанской молодежи, передает корреспондент Today.kz.

— Мы, депутаты Сената, обеспокоены ростом употребления кальянного табака населением республики и прежде всего молодежью. По заявлению ВОЗ, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность здоровью и не является безвредной альтернативой сигаретам. Согласно данным международных экспертов и специалистов, одна порция кальяна равна 100 выкуренным сигаретам, — сказал Ахан Бижанов.

Он акцентировал внимание на выборочном исследовании среди школьников в ряде регионов, результаты которого вызывают тревогу. По словам депутата, необходимо законодательно запретить курение кальяна в общественных местах и за нарушение закона штрафовать на 10 тысяч евро, как это делается в Турции, ОАЭ, Австрии, Германии и других странах.

— В Казахстане на сегодня принято только постановление главного санврача РК о запрете кальяна, которое по известным нам причинам практически не исполняется. В свою очередь, Генпрокуратура страны приняла законные меры по установлению запрета на курение кальяна. Опросы показывают, что большинство казахстанцев поддерживает введение в стране полного запрета на кальян. На основании вышесказанного, просим вас инициировать поправки в законодательные акты РК в части установления запрета курения кальяна в общественных местах, а также ужесточить ответственность за нарушение законодательства в этой сфере, — подчеркнул сенатор.

Также читайте