Шыгысэнерготрейд опубликует новый публичный договор с потребителями

1 ноября 2011, 8:01
Сейчас читают:

До какого числа нужно оплачивать счета за электричество? Как правильно должны действовать контролеры при отключении должника? Кто отвечает за сорванную пломбу на приборе учета, установленном на лестничной площадке? Теперь не нужно никому задавать эти вопросы. Достаточно прочитать новый публичный договор энергоснабжения.

Над главным документом, который в ближайшем будущем будет регламентировать отношения между ТОО "Шыгысэнерготрейд" и потребителями, юристы, энергетики и антимонопольщики работали больше двух лет. Стороны не могли прийти к соглашению то по одному пункту, то по другому. Проведено немало заседаний. Жаркие споры разгорались в том числе и из-за расчета платы за электроэнергию в период смены тарифа. Проблема в том, что данный механизм не прописан в главных законодательных документах по электроэнергетике и оплате коммунальных услуг.

- Эта ситуация уже рассматривалась в суде в 2010 году. Тогда было принято решение о том, что расчет был сделан неверно. Поэтому сейчас специалисты ТОО "Шыгысэнерготрейд" совместно с нашими юристами работают над новым механизмом начисления, - говорит начальник Межрегиональной инспекции Агентства по защите конкуренции по ВКО Людмила Устьянцева. - Можно воспользоваться теми методиками, которые применяются в других городах страны. Например, компания «Алматыэнергосбыт» в период смены тарифа высчитывает оплату по среднесуточному объему потребления.

На встрече обе стороны согласились с таким вариантом. С учетом того, что подрядчики ТОО "Шыгысэнерготрейд" не могут снять показания счетчика абсолютно у всех потребителей 31 числа, предложен следующий вариант. В последний день месяца потребитель может сам передать энергоснабжающей организации показания своего счетчика. И именно они будут учитываться при начислении платы по новому тарифу. Чтобы передать показания, необходимо оставить данные на автоответчике (телефон Call-Центра: 700-555). При этом не нужно дожидаться очереди. Также информацию можно оставить на сайте фирмы (для зарегистрированных пользователей).

Итак, конечный вариант договора будет утвержден в ближайшее время. Ознакомиться с полным текстом документа, регулирующего отношения услугодателя и потребителей, можно будет в газетах "Рудный Алтай" и "Дидар". Договор также можно скачать с сайта компании: www.shygys.kz.

Приходить в офис компании для подписания договора не нужно. Так как он является публичным и уже согласован с уполномоченными органами, то вступает в действие без вашего согласия.

Также читайте