«Шыгысэнерготрейд» просит увеличить тариф для потребителей на 27 процентов

30 ноября 2012, 8:43
Сейчас читают:
Руководители ТОО «Шыгысэнерготрейд» подали заявку на увеличение тарифа на электроэнергию для потребителей. Представители энергоснабжающей организации настаивают на том, что стоимость электроэнергии должна увеличиться на 27 процентов, передает корреспондент YK-news.kz.

Пару недель назад на общественных слушаниях президент АО "ВК РЭК" Аскар Балабатыров заявил, что тариф должен быть увеличен не меньше чем на 88 процентов. Аппетиты энергетиков в департаменте Агентства по регулированию естественных монополий по ВКО (ДАРЕМ) удовлетворили лишь частично: с 1 января 2013 года тариф для этой организации вырастет на 50,5 процента. Такой небывалый рост тарифа для АО "ВК РЭК" директор ДАРЕМ Кайрат Уразбаев объясняет большой инвестиционной программой. За три года руководство региональной энергетической компании должно провести ремонт ЛЭП и обновить оборудование почти на 10 миллиардов тенге. Также, по планам нового руководства РЭКа, планируется значительно увеличить заработную плату работникам компании.

- Если пока наш РЭК по цене на электроэнергию занимал последнее место среди всех РЭКов республики, то теперь мы переместимся на вторую строчку рейтинга. Считаю важным добавить, что на тариф сильно повлияла инвестпрограмма. Вся прибыль компании уйдет на ее реализацию. Но если по итогам года выяснится, что деньги были потрачены неэффективно, мы введем компенсирующий тариф и вернем деньги потребителю, - заверил Кайрат Уразбаев.

Теперь с заявкой в ДАРЕМ вышли руководители ТОО "Шыгысэнерготрейд". Они просят увеличить тариф для потребителей на 27 процентов.

- Но это очень много, - считает Кайрат Уразбаев. - Увеличение будет, но не такое большое. Предположительно на 10 процентов.

Какой тариф на электричество утвердят для населения, станет известно 20 декабря.

Нужно сказать, что повышение стоимости электроэнергии - это начало цепной реакции. Как это обычно бывает, следом подадут свои заявки и все остальные коммунальные компании. Доподлинно известно, что уже в середине 2013 года устькаменогорцев "обрадуют" новыми расценками на холодную воду и канализацию. Не исключено в связи с этими событиями и дружное повышение цен на продукты питания.

Ирина Кирилюк

Также читайте