Эйр Астана может закрыть международные авиарейсы из региональных аэропортов

20 мая 2016, 11:55
Сейчас читают:
Эйр Астана может закрыть международные авиарейсы из региональных аэропортов Эйр Астана может закрыть международные авиарейсы из региональных аэропортов
Эйр Астана может закрыть международные авиарейсы из региональных аэропортов
Фото Виктор Абакумов

На минувшей неделе авиаперевозчики выступили с заявлением о том, что они поднимут цены на авиабилеты, если государственное регулирование услуг аэропортов будет отменено. Представители авиакомпаний убеждены, что в результате региональные аэропорты лишатся возможности принимать международные авиарейсы, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что глава Комитета по регулированию естественных монополий Серик Жумангарин незадолго до этого объявил в Мажилисе о намерении отказаться от регулирования цен на услуги казахстанских аэропортов. Речь идет о девятнадцати услугах, которые предоставляются самолетам на международных рейсах. В их числе подача телескопического трапа, обслуживание пассажиров, взлет-посадка и прочее. Прежде они регулировались так же, как и тарифы других монополистов. Подчеркнем, что речь не идет о внутренних рейсах по Казахстану — цены на услуги для них КРЕМ будет регулировать по-прежнему.

— Отмена регулирования услуг аэропортов для международных рейсов неминуемо приведет к повышению стоимости воздушных перевозок в целом и авиабилетов в частности, — заявила пресс-служба компаний "Эйр Астана" и "Qazak Air". — Это может привести к закрытию авиарейсов из региональных аэропортов с низкими объемами перевозок.

Аэропорт Усть-Каменогорска не принимает самолеты из дальнего зарубежья, однако авиарейсы в Москву и Новосибирск из областного центра регулярно осуществляются компаниями "S7" и "Scat". Как нам прокомментировали в пресс-службе Эйр Астаны, воздушные ворота Усть-Каменогорска тоже относятся к региональным аэропортам, а значит, проблема может коснуться и нас.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте