«Эйр Астана» сообщила о подорожании авиабилетов на внутренних рейсах в среднем на 16%

4 апреля 2012, 4:51
Сейчас читают:
Казахстанская авиакомпания «Эйр Астана» с 5 апреля 2012 года в целях компенсации роста цен на авиационный керосин вводит топливный сбор, который приведет к повышению цены на авиабилеты на внутренних рейсах авиакомпании в среднем на 16%, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика.

В распространенном в среду пресс-релизе компании напоминается, что в 2011 году был принят новый закон «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», действие которого отменило государственное регулирование цен на авиационный керосин.

Введение данного нормативного правового акта на фоне дефицита авиационного керосина на внутреннем рынке Казахстана привело к резкому скачку цен на авиатопливо.

Согласно пресс-релизу, отпускная цена на керосин в 2012 году увеличилась на 200% по сравнению с 2010 годом. Такой рост сделал цену на авиатопливо в Казахстане одной из самых высоких в мире.

- Соответственно, ожидается, что в 2012 году затраты авиакомпании на авиатопливо увеличатся на 61% по сравнению с 2011 годом и составят цифру 30% от общей суммы расходов авиакомпании. Рост цен уже привел к тому, что за январь-февраль 2012 года авиакомпания понесла убытки в размере 10,9 млн. долларов США, - подчеркивается в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, для того, чтобы частично компенсировать рост цен на авиатопливо, в зарубежных авиакомпаниях принята практика введения топливного сбора, зависящего от колебания цен на авиакеросин. До сегодняшнего дня Казахстан являлся единственной страной в мире, в которой не было топливного сбора на внутренних воздушных линиях, данный сбор взимался только на международных рейсах.

- Введение топливного сбора на внутренних рейсах является вынужденной мерой для авиакомпании «Эйр Астана». Тарифы авиакомпании оставались неизменными с 2002 года, и мы делали все возможное, чтобы оптимизировать затраты авиакомпании, при этом продолжая вкладывать средства в обучение персонала, усовершенствование инженерно-технической базы и модификацию авиалайнеров, благодаря чему «Эйр Астана» является одной из самых надежных авиакомпаний в СНГ. Данный шаг позволит авиакомпании частично компенсировать рост цен на авиакеросин и оставаться приверженной высоким принципам безопасности, надежности и регулярности вылетов, - прокомментировал ситуацию президент АО «Эйр Астана» Питер Фостер, слова которого приводятся в пресс-релизе.

«Эйр Астана» - является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и совместным предприятием АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems PLC, с долей участия в 51% и 49% акций соответственно.

Также читайте