Экологические патрули предлагают организовать в Усть-Каменогорске

20 сентября 2016, 3:46
Сейчас читают:
Экологические патрули предлагают организовать в Усть-Каменогорске Экологические патрули предлагают организовать в Усть-Каменогорске
Экологические патрули предлагают организовать в Усть-Каменогорске
Фото Виктор Абакумов

В городе могут появиться отряды стражей правопорядка, которые займутся выявлением дымящих автобусов и станут следить за экологической обстановкой в целом, передает корреспондент YK-news.kz.

Такую идею высказали общественники на брифинге, где обсуждали проблемы окружающей среды города.

— Многие не понимают, какой огромный вред здоровью наносят дымящие автобусы, — отметил директор Центра экологической безопасности (ЦЭБ) Геннадий Корешков. — Трубы заводов и ТЭЦ достигают в высоту несколько десятков метров, а выхлопная труба общественного транспорта расположена почти на уровне человеческого роста. В результате люди вдыхают выхлопы дымящих автобусов с большим количеством опасных веществ. Чтобы все поняли, насколько это злободневная проблема для Усть-Каменогорска, расскажу о нашем опыте. Специалисты ЦЭБ всего полчаса постояли на остановке "Дворец спорта" — и мимо нас проехало 16 таких дефективных автобусов. Куда это годится! Могу заявить, что вред от дымящего транспорта вполне сопоставим с вредом от работы промышленных предприятий.

По мнению экологов, решить этот вопрос должны правоохранительные органы. Для этого полицейским предстоит курсировать по городу в поисках дымящего общественного транспорта, налагать штрафы на нарушителей и проводить с ними разъяснительную работу.

— Это называется экологический патруль, — уточнил Геннадий Корешков. — Такая служба работает в Алматы. Мы выступили с предложением организовать данное подразделение у нас. Пока ДВД ВКО не дал ответа. Почему именно полицейские должны этим заниматься? В Законе РК "О дорожном движении" обозначено, что правоохранительные органы обязаны контролировать не только соблюдение ПДД, но и экологического законодательства на дорогах.

Елена Балова

Также читайте